宁夏分部

您当前位置:宁夏人事考试网 > 每日一练 > 2018年公务员考试每日一练:逻辑判断(15)

2018年公务员考试每日一练:逻辑判断(15)

2017-06-22 09:11:18 公务员考试网 华图教育客服 华图在线app下载 文章来源:宁夏华图

  【导读】华图宁夏公务员考试网同步宁夏华图发布:2018年公务员考试每日一练:逻辑判断(15),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2022宁夏公务员考试微信客服】 ,更多资讯请关注宁夏华图微信公众号(ningxiaht),宁夏公务员咨询电话:0951-6028571/6027571 18295188220,微信号:HT15202602573 本文地址:https://nx.huatu.com/2017/0622/1500125.html

宁夏公务员考试网为你提供较新的各种考试信息,备考、辅导课程、各种辅导资料等。希望各位考生认真备考,仔细分析,在考试中取得优异成绩。请各位考生关注宁夏华图微信公众号:ningxiaht,我们将在时间发布各类考试动态!也可详细咨询0951-6028571

6月22日更新的2018年国考每日一练是逻辑判断题,多做公务员考试模拟题练习不仅有利于掌握考点,而且能够帮助保持题感,潜移默化中熟悉规律,公务员考试做题率

1、某高中的一些学生报考电影学院。其中:

(1)有些考生了初试。

(2)有些考生没有初试。

(3)小兰与小红没有初试。

如果上述三个断定中只有一个为真,则以下为真的是( )

A.小兰了初试,但小红没

B.小红了初试,但小兰没

C.所有考生都了初试

D.所有考生都没有初试

2、为了应对市场竞争,产品的科技附加值,某公司决定从甲、乙、丙、丁、戊、己六种产品中选出三种进行科技攻关。我们了解到以下情况:

(1)甲、丙两种产品至少要选一种;

(2)乙、戊两种产品至少选一种;

(3)丙、戊两种产品都不能与乙产品共同入选。

根据以上条件,已知戊产品未被选上,由此可以推出( )

A.甲、己产品同时入选 B.乙、丁产品同时入选

C.乙、己产品同时入选 D.甲、乙产品同时入选

3、有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:盒是紫的,第三盒是黄的。乙:盒是蓝的,第四盒是红的。丙:盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

由此可以( )

A.个盒子内的皮球是蓝色的 B.第三个盒子内的皮球不是黄色的

C.第四个盒子内的皮球是白色的 D.第五个盒子内的皮球是红色的

4、营养学研究发现,大多数每日增加就餐次数的人都会吃更多的食物。然而,在其他条件不变的情况下,如果增加每天吃甜食的次数,只要进甜食总量不显著增加,一个人的血糖水平将显著低于他常规食用次数时的血糖水平。因此,多餐进食甜食有利于降低血糖。

以下哪项如果为真,较能支持上述论证( )

A.对于大多数人,增加每天吃甜食的次数一般不能导致他的血糖水平显著下降

B.对于有些人,增加每天吃甜食的次数是降低高血糖的较佳方式

C.对于大多数人,每天所吃的甜食总量一般受食用次数的影响

D.对于大多数人,血糖水平不会受每天所吃的甜食量的影响

5、某教师对美国高中生和中国高中生做了一项测试,他问被试者相同的问题“一张A4纸如果对折,较多可以折几次”。结果发现,听到问题后,大部分美国高中生开始动手折纸,然后根据实际情况回答能折的次数,而大部分中国高中生听到问题后回答:无穷多次。这位教师由此得出结论:美国高中生注重实践,而中国高中生注重理论。

以下哪项是这位教师得出结论所假设的( )

A.理论与实践是相互对立的

B.只要开始动手折纸并根据实际情况来回答问题,就是注重实践

C.只要开始动手折纸并根据实际情况来回答问题,就是不注重理论

D.只要回答“无穷多次”,就是不注重实践

下面是参考答案与解析。

1、【解析】C。(1)和(2)是下反对关系,不可同假,必有一真,而条件是“三个断定中只有一个为真”,由此可知真的必在(1)和(2)之中,(3)必假。“小兰与小红没有初试”为假,即“有些考生没有初试”为假,依据对当关系,必然是“所有考生都了初试”为真,C项正确。

2、【解析】D。戊产品未被选上是已经确定的条件。而乙、戊两种产品中至少应选一种,所以乙产品肯定入选。而丙、戊两种产品都不能与乙产品共同入选,如乙产品入选,丙产品肯定没入选。由于甲、丙两种产品至少要选一种,且丙产品没有入选,那么甲产品肯定入选。根据已知信息,无法断定丁、己产品是否入选。

3、【解析】C。由题干可知:每个人都只猜对了一半,并且每盒都有一个人猜对。观察每个人的话可知,个盒子只有丙进行了猜测,这就是条件,以此为口,可知个盒子是红色的,A项错误。丙的前半句为真,后半句为假,第五盒不是白的。只有丙和戊对第五盒进行了猜测,所以戊的后半句为真,第五盒是紫的,D项错误。进而可知盒不是紫的,甲的前半句为假,后半句为真,第三盒是黄的,B项错误。进而可知第三盒不是蓝的,丁的前半句为假,后半句为真,第四盒是白的,C项正确。

4、【解析】B。由条件可知,结论是:增加进食甜食的次数能够降低血糖水平。A项,是结论的矛盾表达,所以削弱结论。B项,由“有些人”可知,程度上支持结论。C项,进食总量受次数影响,但是并没有说明是次数的增加还是减少,因此无法断定是削弱还是支持。D项,削弱结论。

5、【解析】B。题干由美国高中生听到问题后开始动手折纸,然后根据实际情况回答能折纸次数,继而推出结论:美国高中生注重实践。需要在动手折纸和注重实践之间建立联系。因此,该观点隐含的前提就是只要开始动手折纸并根据实际情况来回答问题就是注重实践,B项正确。

宁夏人事考试信息网推荐:

招聘汇总时政热点每日一练视频在线模考

华图师资备考资料直播课程网校课程面授课程

(编辑:宁夏华图)

图书推荐 / 课程推荐

  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 招警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 招警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

宁夏华图:ningxiaht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

华图官方微信

宁夏华图

银川市北京中路48号大世界商务广场写字楼A栋18层

北京华图宏阳教育文化发展有限公司宁夏分公司

客服热线:0951-6028571/6027571 18295188220

网站:https://nx.huatu.com/

  • 银川
  • 石嘴山
  • 吴忠
  • 盐池
  • 固原
  • 中卫
  • 大学城
  • 平罗
  • 西吉
  • 海原
  • 同心

地址:银川市北京中路48号大世界商务广场写字楼A栋18层

电话:0951-6028571,6027571,18295188220

网站:https://nx.huatu.com/

地址:石嘴山市大武口区朝阳东街丽景家园170号(泰康人寿楼下)

电话:0952-4090536,17711807330

网站:https://shizuishan.huatu.com/

地址:吴忠市利通区明珠路277号(红宝宾馆北侧)

电话:0953-2698188,17398442219

网站:https://wuzhong.huatu.com/

地址:吴忠市盐池县政府西侧50米华图教育

电话:0953-6688067/17795370554

网站:https://wuzhong.huatu.com/

地址:固原市泰合嘉园A区西南门向西200米(华图教育)

电话:0954-2026354,18152531990

网站:https://guyuan.huatu.com/

地址:中卫市沙坡头区应理北街西侧协和医院向南50米

电话:0955-7690814,17711807331

网站:https://zhongwei.huatu.com/

地址:银川市西夏区西夏万达金街2-103营业房(2号门向北100米金波街停车场售楼部旁)

电话:0951-7657747,18995032504

网站:https://yinchuan.huatu.com/

地址:平罗县阳光盛宴北门,阳光乐购超市旁(华图教育)

电话:0952-6660879,15379601333

网站:https://shizuishan.huatu.com/

地址:西吉县公园西街与团结路交叉口吉祥金街13-302

电话:0954―3617779,18152531990

网站:https://guyuan.huatu.com/

地址:中卫市海原县老城区团结居委会二区101号(海原县政府正对面)

电话:0955-4011441/18152412571

网站:https://zhongwei.huatu.com/

地址:同心县民生北街信泰家园小区23号楼109铺(石油公司对面)

电话:19995324182

网站:https://wuzhong.huatu.com/