2018-03-06 17:35:44 公务员考试网 文章来源:宁夏华图
★宁夏公务员备考资料领取★
添加企业微信领取资料哦
上次我们一起了解了真假推理中常见的三组矛盾关系,这些关系就是我们所要寻找的“水晶鞋”,我们以此为冲破口可以快速的解答这类题目。现如今的行测考试中,考察的都是大家的综合能力,因此,一道题目大多数都是结合多个知识点而出现的,而我们的真假推理经常会和翻译推理结合起来。我们常见的翻译推理形式都是A→B。例如,如果我中500万,我就给大家每人买一台电脑。这句话出现了“如果…就…”的逻辑关联词,我们可以把这句话翻译成:“中500万→买电脑”。那么,大家想一下,如果这句话是假的,即这句话的矛盾是什么?有人觉得是“没中500万”,还有人认为是“没中500万,没买电脑”等。但这些想法都不正确,假如我没中500万,但我是个隐形的土豪,即使我没中奖,我依然可以给大家每一个人买一台电脑,你能说我是个骗子吗?显然是不行。这句话的意思是:在我中500万这个前提下,如果我给大家每人买了一台电脑,我说的就是实话。如果我没买,我就是一个骗子。因此,“中500万→买电脑”的矛盾就是“中500万且没买电脑”。这就是我们所要知道的另一组矛盾关系:“A→B”与“A且-B”。当然,还存在其他两组矛盾关系也是在行测考试过程中常见的,大家需要牢记。组矛盾关系:“A且B”与“-A或-B”。第三组矛盾关系:“A或B”与“-A且-B”。下面我们来做一些练习:
【例1】某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:
甲说:“我不会入选。”
乙说:“如果我入选,则丙会入选。”
丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”
丁说:“乙会入选但丙不会入选。”
如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?
A.甲、乙会入选
B.甲、丁会入选
C.乙、丙会入选
D.乙、丁会入选
真假推理的题目。根据“A→B”与“A且—B”矛盾,可知本题乙和丁之间是矛盾关系,两人的话必有一真一假。因为只有一句为真,所以甲和丙猜错。由甲猜错,可知甲入选;由丙猜错,可知“并非(如果乙入选,则丁会入选)”,这等价于“乙入选但丁不会入选”,故乙入选。因此,选A。
【例2】M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:
(1)或者甲捐了,或者乙捐了;
(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
(3)如果乙没捐,那么丁捐了;
(4)甲和乙都没有捐;
(5)丙和丁都没有捐。
实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出:
A.丙捐了B.丁捐了
C.甲捐了D.乙捐了
真假判断推理题型。根据题干翻译可得:(1)甲或乙(2)甲→丙(3)-乙→丁(4)-甲且-乙(5)-丙且-丁。所给条件中(1)和(4)为矛盾关系,所以二者必有一真一假,那么(2)(3)(5)都为真。因此由(5)得出,丙、丁没有捐,代入(3)中,得出乙捐了。因此,选D。
(编辑:admin)10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数