2019-03-18 09:55:00 公务员考试网 文章来源:未知
★宁夏公务员备考资料领取★
添加企业微信领取资料哦
1.很久以前,在法国土豆被称为“鬼苹果”,农民们都不愿意引种。一位农学家想出一个方法,在一块土地上种植土豆,并由一支着军礼服、全副武装的国卫队看守,到了夜晚,卫队故意撤走。结果人们纷纷来偷土豆,引种到自己田里,这种方法,土豆的种植在法国得到迅速的推广,由此可推出的较恰当的结论是( )。
A.有些东西越禁止,就越引起人们的兴趣,比如某些电影、书籍越禁止越走俏
B.人们都有猎奇心理
C.人们都有违反规定、打破限制的倾向
D.新事物的出现,开始都是不受欢迎的
2.北京市某公司发现有年收入在12万元以上的人员未申报缴纳个人所得税。如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假?Ⅰ.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都未申报缴纳个人所得税。Ⅱ.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都申报缴纳了个人所得税。Ⅲ.北京市某公司有年收入在12万元以上的人员申报缴纳了个人所得税。Ⅳ.北京市某公司年收入在12万元以上的小李申报缴纳了个人所得税。
A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ
B.Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
C.Ⅰ和Ⅲ
D.Ⅰ和Ⅳ
3.耐甲氧西林金黄色葡萄球菌(MRSA)、克雷伯氏菌等细菌能引起多种疾病和感染,同时各种抗生素往往又对它们无可奈何,这些令人色变的细菌因而被称作细菌。近年来,研究人员微生物的全基因组测序技术不仅能追踪的源头,而且能追踪到其他耐药细菌的源头,因此,全基因组测序技术可以解决MRSA等细菌给人类带来的疾病困扰。下列哪项为真,较能削弱上述论证?( )
A.细菌会随着环境的变化而变异
B.进行全基因组测序的费用比较高
C.全基因组技术可为寻找抑制细菌的药物提供线索
D.全基因组测序技术无法杀灭细菌
4.幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我较棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在较上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在较上层的抽屉。”
安安说:“红球在较底层的抽屉,黄球在较上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )
A.红球在中间抽屉,黄球在较上层的抽屉,蓝球在较底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在较底层的抽屉,蓝球在较上层的抽屉
C.红球在较上层的抽屉,黄球在较底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在较底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在较上层的抽屉
5.婚姻的维系离不开夫妻双方彼此信任,信任是保持稳定亲密关系的基础。但仅仅信任是不够的,还需要有共同的兴趣爱好,两个人一起打发时间,体会生活的乐趣。因此,信任和共同兴趣爱好是婚姻稳定的必要因素。
根据上述文字,可以得出:
A.彼此信任并且有共同兴趣爱好的夫妻能长久
B.仅仅有共同兴趣爱好的婚姻关系肯定是不稳定的
C.幸福长久的婚姻关系意味着双方大多拥有共同兴趣爱好
D.建立在信任和共同兴趣爱好基础上的关系是较理想的婚姻关系
答案与解析
1.答案:A
解析:
步:抓住每句话中的对象及其关系
题干说明国卫队看守种植的土豆,来达到神秘的效果,对人们造成吸引力,而人们纷纷来偷土豆引种到自己田里说明人们的好奇心理得到满足,从而使得土豆的种植在法国得到迅速的推广。
步:判断整体关系
题干制造神秘感来满足人们的猎奇心理,达到推广的效果,说明了对有些东西”欲擒故纵“反而能收到更好的效果。
第三步:逐一判断选项
A项”有些东西越禁止,就越引起人们的兴趣“符合步推断。B项、C项中”都有“说明两个结论有以偏概全之嫌,不能由局部推出整体。D项与题干强调的制造神秘感来达到推广的效果没有必然联系,不能由题干推断出。因此答案为A。
2.答案:B
解析: 这道题的在于对“有的”的理解,“有的”在逻辑上表明的是一种“存在”,“存在较少一个,较多为”。因此“北京市某公司发现有年收入在12万元以上的人员未申报缴纳个人所得税。”可以理解“北京市某公司较少有一个年收入在12万元以上的人员未申报缴纳个人所得税,较多为所有年收入在12万元以上的人员未申报缴纳个人所得税”,因此,Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ可能为真,也可能为假;Ⅱ必为假。
3.答案:D
解析:
本题为削弱题型。
步:找出论点论据
论点:全基因组测序技术可以解决MRSA等细菌给人类带来的疾病困扰
论据:近年来,研究人员微生物的全基因组测序技术不仅能追踪的源头,而且能追踪到其他耐药细菌的源头
步:逐一分析选项
D项直接否定论点,说明全基因组测序技术不能解决细菌给人类带来的疾病困扰,是答案。
A项细菌会随环境的变化而变化,B项全基因测序的费用高,无法证明全基因组测序技术说明杀灭细菌,均属于无关选项;C项说明全基因组测序技术有助于消灭细菌,支持论点,属于加强选项。
故正确答案为D。
4.答案:D
解析: 由于题目已知“每人都只猜对一半”,故条件本身真假不定,因此采用带入排除的方式解决问题。假定A、B、C、D为正确答案,验证三人猜测是否只能有一半正确,验证结果D选项符合要求。故本题答案为D选项。
5.答案:C
解析:
翻译推理。①婚姻→信任②保持稳定亲密关系→信任③婚姻稳定→信任和共同爱好。A肯后,B肯后,D“较理想的婚姻关于”未涉及。属于无关选项。
(编辑:宁夏华图)10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数