2016-05-20 08:52:10 公务员考试网 文章来源:宁夏华图
★国家公务员备考资料领取★
添加企业微信领取资料哦
公务员考试中,假设法、发对法、代入排除法、找冲破口法等都是解答推理题的常见方法,其中找冲破口法更是较常用到的,所谓找冲破口法,就是在题目中有某种特殊条件、特殊对象出现的频次较多或者较少的时候,这个条件、对象就是能够让考生迅速切入,找到解题冲破口的方法。对于参加2017年公务员考试的考生来说,熟练掌握此方法,在解推理题时便可手到擒来,具体有以下三个方法来寻找冲破口:
步,了解题目描述的背景条件。在整体阅读题目内容后,找出题目涉及到的元素及题目具体的要求,同时要注意这些元素的具体属性
步,题目内容找出题目中隐含条件。任何一个题目所表达出来的条件都可以分为显性条件和隐藏条件,显性条件就是可以直接看出来,题目已经明确给出的条件;二隐形条件就是没办法直接看出来,适当的推理才能得出来的条件,考生在读题时要做的就是理清显性条件,找出隐形条件。
第三步,推理得出答案。在挖掘到隐含条件的基础上进行推导,当把所有隐含的条件推出后,答案就可得出。
例题:
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是?
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
正确答案:C
解析:阅读题干可知要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。由提问可知丁说的话是实话,即“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。再观察甲、乙、丙的话,发现只有乙的话中提到了红色,可以此作为冲破口。
据此冲破口推知,乙是不可能说实话的,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的只能是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。
(编辑:admin)10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数