2017-01-03 16:31:33 宁夏公安招警考试网 https://nx.huatu.com/zhaojing/ 文章来源:宁夏华图
【导读】华图宁夏公安招警考试网同步宁夏华图发布:2017宁夏政法干警考试:判断推理之真假推理,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【宁夏公安招警考试微信号】 ,更多资讯请关注宁夏华图微信公众号(nxsyks),宁夏公安招警考试咨询电话:0951-6028571/6027571 18295188220,微信号:HT15202602573 本文地址:https://nx.huatu.com/2017/0103/1496283.html
添加企业微信领取资料哦
判断推理之真假推理
在往年的政法干警考试中,真假推理是逻辑判断板块中的内容之一。对于未来要从事政法干警的考生朋友来说,掌握的真假分析推理能力是十分必要的。但是,从往年考试的实际情况来看,真假推理题的正确率却并不高。究其原因有三:,考试时间太紧张,很多考生没有时间完成。,考生不了解真假推理考查方向,短时间内找不到解题口。第三,考生未掌握真假推理题的解题。
真假推理常考知识点有矛盾关系和反对关系,其中矛盾关系是较的考点,那么今天我们来讲一讲矛盾关系。
所谓矛盾关系,就是非此即彼的关系。比如:男与女,生与死。不是男的,就是女的,即矛盾关系的特性:必有一真,必有一假。需要强调的是,在政法干警考试中,较常考的几组矛盾关系有:(1)A与- A;(2)所有A是B与有的A不是B;(3)所有A不是B与有的A是B。比如:
例1:甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳,
甲说:“我会”,
乙说:“我不会”,
丙说:“甲不会”。
如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )。
A. 甲 B. 乙
C. 丙 D. 无法判断
解题思路:(1)找矛盾关系;(2)看其余。
(1)甲说:“我会”,即“甲会”;乙说:“我不会”,即“- 乙会”; 丙说:“甲不会”,即“- 甲会”。发现,“甲会”与“- 甲会”互为矛盾关系。
(2)根据矛盾关系的特性,必有一真,必有一假,那么三句话当中说真话的是甲和丙当中。一真其余全假,那么其余“乙说”为假,既然“- 乙会”,可推出会游泳的是乙,选项B正确。
例2:甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。
甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”
乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”
丙:“班长申请了贷款。”
丁:“我们班有人没有申请贷款。”
已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )
A. 甲说假话,学习委员没申请 B. 乙说假话,班长没申请
C. 丙说假话,学习委员没申请 D. 丁说假话,学习委员申请了
解题思路:
(1)找关系:甲说:所有都申请;乙说:班长→- 学习委员;丙说:班长;丁说:有的没申请。发现甲说与丁说是一组矛盾关系。
(2)看其余:一假其余,即乙说与丙说都是真话。推出:班长申请了,学习委员没申请。学习委员没申请,推出有的人没申请,即丁说为真。甲说与丁说为矛盾关系,那么甲说为假。选项A正确。
综上所述,各位在做真假推理题的时候,要快速在所给条件中找矛盾关系()。根据矛盾关系的特性,利用其余信息,得出较终答案。相信各位在考前多加练习,可以正确率。祝大家考试顺利!
(编辑:宁夏华图)
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数