宁夏分部

您当前位置:宁夏人事考试网 > 宁夏公务员考试 > 试题资料 > 行测试题 > 2017宁夏公务员考试行测练习题:逻辑判断(3.08)

2017宁夏公务员考试行测练习题:逻辑判断(3.08)

2017-03-08 10:39:17 公务员考试网 华图教育客服 华图在线app下载 文章来源:宁夏华图

★宁夏公务员备考资料领取★


添加企业微信领取资料哦

1.北大山鹰社的周、吴、郑、四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:

周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”

郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”

吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”

说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”

如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项为真?

A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰

B.吴或者周登上过卓奥友峰

C.郑登上过卓奥友峰

D.登上过卓奥友峰

2.核酸是什么?核酸与蛋白质均是生物所特有的重要大分子。核酸不但是一切生物细胞的基本成分,还对生物体的生长、发育、繁殖、遗传及变异等重大生命现象起着主宰作用。它分为脱氧核糖核酸(DNA)和核糖核酸(RNA)两大类,由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成。

由此可以推断,下列对“核酸”的解说,不正确的一项是( )。

A.核酸是生物体所特有的重要大分子,是一切生物细胞的基本成分

B.核酸分成由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成的脱氧核糖核酸和核糖核酸两大类

C.核酸是核苷酸、核苷、碱基的混合物

D.核酸是对生物体的重大生命现象起着主宰作用的物质

3.如果所有的鸟都会飞,并且企鹅是鸟,那么企鹅会飞。从这个前提出发,需要加上下列哪一项前提,才能逻辑地推出“有些鸟不会飞”的结论。( )

A.有的鸟会飞,并且企鹅是鸟。

B.企鹅不会飞,并且企鹅是鸟。

C.企鹅不会飞,但所有的鸟会飞。

D.企鹅不会飞,并且企鹅不是鸟。

4.某公司从去年初开始实施“项目经理制度”,公司任命若干位项目经理,负责产品的研发、生产监督、营销等纵向过程。年末统计发现,公司人员比未实施计划之前增加了15%,工作效率显著,年终收益较之前了50%。公司总经理由此得出:该制度了公司的年终收益。

以下各项如果为真,较能削弱上述论证的是( )。

A.实施计划后,新增人员所消耗的成本较未实施前增加了20%

B.“项目经理制度”方便管理人员统筹规划产品的整体流程,有助于各个环节的链接

C.另一家与该公司规模及其他基本情况均类似的公司,未实施该制度,年终收益得到了

D.该公司未统计“项目经理制度”在年终收益中所贡献的比例

5.中国古诗中曾有“借酒消愁愁更愁”的句子。日本则动物实验验证了这句话的科学性,即饮酒会让人对不愉快的记忆更深刻。实验人员把大白鼠挪到与平常的饲养环境不同的箱子里,并给它们以电击。接着,把实验鼠关回往常的饲养箱,天再把它们挪到曾经给它们带来恐怖的箱子。依靠大白鼠在箱子中呆立不动的时间长短,来测算大白鼠恐怖记忆的程度。这时,研究人员把大白鼠分成两组,只让其中的一组饮用酒精,然后把它们再次关入“恐怖箱”,观察大白鼠呆立不动的时间,以验证酒精对于实验鼠的影响。

以下哪项如果为真,较能支持上述结论?( )

A.与未饮用酒精的实验鼠相对照,“醉酒”的实验鼠呆立不动的时间会变得更长

B.在未分组之前,如果不再次给大白鼠以电击,大白鼠在“恐怖箱”中呆立不动的时间和之前一样

C.与未饮用酒精的实验鼠相对照,“醉酒”实验鼠呆立不动的时间较短

D.在未分组之前,如果继续给大白鼠以电击,大白鼠在“恐怖箱”中呆立不动的时间越来越短

1.答案:D

解析:

本题为真假破案题。

步:找冲破口

本题冲破口为周和郑的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。

步:看其他的话

由于只有一人的话为假,因此吴和的话为真,即吴没有登顶,登顶。

第三步:判断冲破口中两句话的真假

由登顶,可知周的话为假,郑的话为真。

故正确答案为D。

2.答案:C

解析:

步:抓住题干主要信息

①核酸是生命所特有的重要大分子,是一切生物细胞的基本成分;

②核酸对生物体的生长、发育、繁殖、遗传及变异等重大生命现象起着主宰作用;

③核酸分为脱氧核糖核酸(D.NA)和核糖核酸(RNA)两大类,由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成。

步:分析题干信息,结合选项找出正确答案

题干要求找出对“核酸”解说有误的一项。结合题干已知信息,可知C项错误,题干没有给出相关信息。A、B、D三项均正确,A项对应信息①、B项对应信息③、D项对应信息②。故正确答案为C。

3.答案:B

解析:考查复言推理。题干是一个充分条件假言,其前件“所有鸟都会飞,并且企鹅是鸟”是一个联言。要推出“有些鸟不会飞”即要否定前件的一个联言肢。根据充分条件假言有效推理规则,否定后件就能否定前件,因此需要“企鹅不会飞”为前提。此时可推出“或者有的鸟不会飞.或者企鹅不是鸟”。根据相容选言推理规则,要使其中一个选言肢必然成立,就需要另一个选言肢不成立为前提.即需要“企鹅是鸟”为前提。故答案选B。

4.答案:C

解析:

本题为削弱型。论点:“项目经理制度”了公司的年终收益。论据:实施该制度后,公司的年终收益了50%。A项,实施制度后虽然人员成本增加,但公司年终收益仍然较之前增加,没有削弱作用;B项,论述了“项目经理制度”的优势,属支持项。C项,另一家情况类似的公司未实施此项制度仍然取得年终收益的增加,说明公司年终收益可能会有市场扩大等其他方面的原因,属削弱项。D项,虽然未统计具体比例,但并不能排除项目经理制度对公司年终收益的贡献,排除。综上,本题选C。

5.答案:A

解析: 本题属于加强支持型。论点:饮酒会让人对不愉快的记忆更深刻。论据:大白鼠饮酒后在恐怖箱中呆立的时间长短。B、D两项是未分组之前的现象,并不能说明酒精对大白鼠不愉快记忆的影响。故首先排除B、D两项。A项,饮酒后的大白鼠在恐怖箱中呆立的时间变长,说明它饮酒后加深了对电击的记忆,属于支持论点的选项;C项,饮酒后大白鼠反而呆立时间更短,说明忘掉了电击的记忆,不支持论点。因此,本题选A。

(编辑:admin)

图书推荐 / 课程推荐

  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 招警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 招警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告什么时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

宁夏华图:ningxiaht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

华图官方微信

宁夏华图

银川市金凤区上海路与广场东街交汇处黄河文化创展中心7楼华图教育

北京华图宏阳教育文化发展有限公司宁夏分公司

客服热线:0951-6028571/6027571 18295188220

网站:https://nx.huatu.com/

  • 银川
  • 石嘴山
  • 吴忠
  • 固原
  • 中卫
  • 大学城
  • 平罗
  • 西吉

地址:银川市金凤区上海路与广场东街交汇处黄河文化创展中心7楼华图教育

电话:0951-6028571,6027571,18295188220

网站:https://nx.huatu.com/

地址:石嘴山市大武口区建设西街78号华图教育(六小对面)

电话:0952-4090536,17711807330

网站:https://shizuishan.huatu.com/

地址:吴忠市利通区明珠路277号(红宝宾馆北侧)

电话:0953-2698188,17398442219

网站:https://wuzhong.huatu.com/

地址:固原市泰合嘉园A区西南门向西200米(华图教育)

电话:0954-2026354,18152531990

网站:https://guyuan.huatu.com/

地址:中卫市沙坡头区应理北街西侧协和医院向南50米

电话:0955-7690814,17711807331

网站:https://zhongwei.huatu.com/

地址:银川市西夏区西夏万达金街2-103营业房(2号门向北100米金波街停车场售楼部旁)

电话:0951-7657747,18995032504

网站:https://yinchuan.huatu.com/

地址:平罗县阳光盛宴北门,阳光乐购超市旁(华图教育)

电话:0952-6660879,15379601333

网站:https://shizuishan.huatu.com/

地址:西吉县公园西街与团结路交叉口吉祥金街13-302

电话:0954―3617779,18152531990

网站:https://guyuan.huatu.com/