2017-03-11 15:57:50 公务员考试网 文章来源:宁夏华图
★宁夏公务员备考资料领取★
添加企业微信领取资料哦
真假话问题顾名思义,即材料中有些人说真话有些人说假话,根据各人的表述推断出较终的真实情况。对于真假话类问题主要采用三种解题方式。分别是矛盾法、冲破口法和假设法。
一、矛盾法
一般在类的真假话问题中,可以采用矛盾法解题,其主要题目特点是在众多的说法中能够找到矛盾关系,并且在题干条件中一般会说明只有一真或只有一假,再根据矛盾关系必有一真一假的特点,即可确定除矛盾关系之外的的真假性。之后逐一推断各的真假。
【例1】:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。”丁说:“不会所有人都能进公司”
结果表明,只有两个人的是正确的,这两个人是:
A. 甲和丙 B.乙和丁
C. 乙和丙 D. 丙和丁
【华图解析】四句话分别是甲:所有是,乙:“非乙”,丙:非乙、非丙,丁:并非所有是。可知甲和丁互为矛盾,必然一真一假,题干中说有两个人的是真的,那么在乙和丙中也必然一真一假,设丙真,则非乙,非丙,那么乙也是真的。此时有三句真话,不行,所以乙是真话,推出非乙。那么甲说“所有是”就是假的,那么丁是真话,由此可知,正确的是乙和丁。选B。
二、冲破口法
一般在朴素逻辑中也会涉及到真假话问题,此类题目较大的特点是不存在矛盾关系,此时即可以在题干提及的信息中寻找冲破点,作为解题的要点。
三、假设法
用假设法解决真假话问题。题目的特点是题目已知条件没有明显的矛盾关系或上下反对关系,但一个要么真要么假,所以可以先假设的一种情况,如果推出与已知条件矛盾,则排除此情况,再假设另一情况。
备考2017年省考联考的时间并不宽裕,考生们要对逻辑推理多下功夫,多找关系,才能稳稳的拿到这些分数。
——相关阅读——
宁夏公务员考试网|宁夏公务员备考指南
2017宁夏公务员考试招告
22017宁夏公务员考试职位表下载
2017宁夏公务员报名流程
2017宁夏公务员缴费入口
2017宁夏公务员考试报名时间
2017宁夏公务员考试报名入口
扫一扫和图图在线交流吧
宁夏各类招考政策答疑群
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数