2017-05-16 13:33:42 公务员考试网 文章来源:宁夏华图
★国家公务员备考资料领取★
添加企业微信领取资料哦
在公务员考试行测逻辑判断题目中,假言推理一直是重要考点。此类题目题干常出现“如果---,那么----”或“只有---,才---”等标志假言的关联词,问法一般是“由此可以推出?”或“根据上述说法可以得到(或得不出)以下哪项?”,此类题目常考查假言的推理规则,比如假言逆否,假言条件转述等,即正确选项是题干相应假言的逆否或者条件转述(即由充分条件假言转述为必要条件假言或者相反),公务员考试网(nx.huatu.com)认为,考生们只要熟练掌握假言条件转述和逆否推理就能快速正确解答。
还有一类题目,题干出现了假言(也可能有联言等其他类型),也是要求由题干推出(或推不出)一个正确选项。利用假言条件转述或者逆否推理得不到正确选项,此时如果巧妙应用假言等价转换,往往会顺利解决问题,很快找到正确选项。下面给大家介绍一下这个重要的假言等价转换。
首先给出一个假言的标准推出形式“A=>B”,(A是充分条件,B是必要条件);此假言的矛盾为“A且非B”;大家知道,“A且非B”在逻辑上属于联言,它还有一种矛盾“非A或B”(变逻辑关键词得来)。大家看,“A=>B”和“非A或B”两者有共同的矛盾形式“A且非B”,当“A=>B”真时,经“A且非B”过渡可得到“非A或B”真;反之当“非A或B”真时可得到“A=>B”真,因此“A=>B”和“非A或B”等价,即假言和相容选言等价。这样,在遇到假言直接解答有难度时,可以转换为相容选言。
介绍这个等价形式有用吗?当然有用!大家来看下面这道题目。
例题:
甲、乙、丙三人在一起小张、小和小李是做什么的:
甲:“如果小是水工,则小李是木工。”
乙:“只有小张是电工,小才是水工。”
丙:“小张是电工但小李不是木工。”
如果三人中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?( )
A.小张不是电工
B.小不是水工
C.小李是木工
D.小是水工
【解析】此题属于含有假言的“真假话”题型,问哪一个选项不能为真。写出甲乙丙三个人的话对应的形式:
甲:(水工)==> 李(木工)
乙:(水工)==> 张(电工)
丙:张(电工)且李(非木工)
此题常规解题思路是“找矛盾然后绕开矛盾较终解决问题”,但此题甲乙丙三个人的话没有一对矛盾,常规解题思路难以解答此题。
观察发现,前两个假言的充分条件都是“(水工)”,写出前两个的等价转换形式如下:
甲:(水工)==> 李(木工), 等价于“(非水工)或者李(木工)”
乙:(水工)==> 张(电工), 等价于“(非水工)或者张(电工)”
如果“(非水工)”为真,那么“(非水工)或者李(木工)”也为真(相容选言只要一个支判断真则整个真),同理“(非水工)或者张(电工)”也真。即如果“(非水工)”为真,可推出甲乙两个人的话都真。然而题干条件告诉我们:甲乙丙三个人的话中只有一真,因此“(非水工)”不能真,因此此题正确选项选B。
例题介绍了假言等价转换为选言的应用。当大家在行测考试遇到考查假言,利用常规方法解答不了时,不妨快速想到这种转换形式,把一个相对复杂的假言转换为相对简单的选言,就能找到解题的“钥匙”,快速找到正确选项。
——相关阅读——
宁夏公务员考试网|宁夏公务员备考指南
2017宁夏公务员考试面试辅导课
22017宁夏公务员面试师资预约
2017宁夏公务员预约查询成绩
2017宁夏公务员面试一元疯抢
2017省考预约取面试试题
2017宁夏公务员考试网络课程
扫一扫和图图在线交流吧
宁夏各类招考政策答疑群
(编辑:宁夏华图)
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数