2018-03-06 17:31:55 公务员考试网 文章来源:宁夏华图
★宁夏公务员备考资料领取★
添加企业微信领取资料哦
想必大家对于《西游记》里的齐天大圣孙悟空记忆犹新吧,小的时候我们都希望自己有孙悟空那样一双火眼金睛,一眨眼睛就可以看出谁是妖魔鬼怪。而在我们行测考试中真假推理这个模块,我们也要像孙悟空一样,靠我们自己的“火眼金睛”发现题干中的“妖魔鬼怪”。这类题中常见的“妖魔鬼怪”,也就是解题的冲破口就是寻找题目中的反对关系。反对关系是指,在对立的两种情况之外,还存在其他情况。例如,苦与甜。我们知道味觉中除了苦与甜,还有其他的味觉。因此,苦与甜是一种反对关系。
行测考试中常见的两组反对关系是:(1)“所有的A是B”与“所有的A不是B”,(2)“有的A是B ”与“有的A不是B ”。既然我们已经知道了常见的两组反对关系,那么这两组反对关系有什么性质呢?举一个简单的例子:“班里所有的人都是女生”与“所有的人都不是女生”。我们知道对于一个班级来说男女人数存在三种情况:(1)都是女生,(2)都是男生,(3)有男有女。
我们列一个表格来说明反对关系的性质:
都是女生 | 都是男生 | 有男有女 | |
所有的人都是女生 | √ | × | × |
所有的人都不是女生 | × | √ | × |
上面的表格我们可以发现,这组反对关系并不像矛盾关系一样必然存在一真一假的情形,而是必然至少存在一假的情况。这就是组反对关系的性质:“两个所有,必有一假,可以全假”。
而对于组反对关系,同样举例说明:“有的人是女生”与“有的人不是女生”。同样,列出表格。
都是女生 | 都是男生 | 有男有女 | |
有的人都是女生 | √ | × | √ |
有的人都不是女生 | × | √ | √ |
上表我们发现,这组反对关系也不像矛盾关系一样必然存在一真一假的情形,而是必然至少存在一真的情况。这就是组反对关系的性质:“两个有的,必有一真,可以”。
【例1】甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。
甲说:我班所有同学都参加了;
乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;
丙说:李航参加了;
丁说:我班所有同学都没有参加。
已知四人中只有一人说的不正确,由此可见:
A.甲说的不正确,张帆没参加
B.乙说的不正确,张帆参加了
C.丙说的不正确,张帆没参加
D.丁说的不正确,张帆参加了
真假推理的题目。题干中甲“所有都”和丁“所有都不”属于反对关系,两个所有必有一假,而题干告诉我们四人中只有一人说的不正确,而假话在甲和丁之间,那么乙和丙为真。丙说李航参加了,可知李航参加了。乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加,翻译为:—张帆→—李航,由李航参加,否后必否前,可知张帆参加了,也就是有人参加了,而丁说:我班所有同学都没有参加,所以丁说的为假。因此,选D。
(编辑:admin)10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数