2018-03-06 17:37:04 公务员考试网 文章来源:宁夏华图
★宁夏公务员备考资料领取★
添加企业微信领取资料哦
想必大家都听过灰姑娘这个童话故事,故事讲述了受尽欺负的灰姑娘在魔法的帮助下,华丽变身成了一位美丽的公主去参加宫举行的舞会,并在舞会上与子一见钟情。但是,午夜的钟声即将敲响,魔法即将失去效果,在弥留之际留下一只水晶鞋。子就让全城的姑娘试穿这只鞋,较终发现了灰姑娘,两人从此过上了幸福的生活。这个故事我们发现,子以这只水晶鞋为冲破口,从而判别出谁是真正的灰姑娘。今天,我们讲的真假推理也是要寻找出这双“水晶鞋”,从而快速解答题目。
我们要寻找的这双“水晶鞋”就是“矛盾关系”和“反对关系”,然后再其他的条件选出正确的答案。首先,我们来认识一下矛盾关系的性质。例如,在“小明是研究生”与“小明不是研究生”两句话中。如果题目表明句话是真的,那么句话就必然是假的,同样如果句话是假的,那么句话就必然是真的了。我们发现,这组矛盾关系必然存在一真一假的情况,这就是矛盾关系的性质。下面,我们认识一下常见的矛盾关系。组矛盾关系:是与不是。例如说,前面说的“小明是研究生”与“小明不是研究生”。组矛盾关系:“所有的A都是B”与“有的A不是B”。第三组矛盾关系:“所有的A都不是B”与“有的A是B”。下面我们结合几道题来看一下,具体怎么快速解决这种类型的题目。
【例1】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”
块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”
第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”
第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”
索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
首先,题目存在若干的且“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”这种限定真假的条件,所以这是个真假推理的题目。根据块牌子和第三块牌子上“有的草屋中没有食物”和“所有草屋中都有食物”是一组矛盾,可知两块牌子有一块写了真话。“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”,所以块牌子和第四块牌子上写的都是假话。所以可以知道:个草屋有猎枪,第四个草屋没有草药。因此,选D项。
【例2】国要为自己的女儿挑选一个较聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。
间房上写着:“这间房子里有狮子。”
间房门上写着:“公主在间房子里。”
第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”
其实这三句话中,只有一句话是真的。
据此可以推断:
A.公主在间房子里
B.公主在间房子里
C.公主在第三间房子里
D.三间房子里关的都是狮子
真假推理。句话和句话是矛盾,必定一真一假,第三句话为假,故公主在第三间房子里。因此,选C。
(编辑:admin)10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数