2014-03-18 14:25:24 公务员考试网 文章来源:宁夏华图
★宁夏公务员备考资料领取★
添加企业微信领取资料哦
华图教育 陈龙雨
逻辑判断中有一类题型叫做真假推理题,这类题的题型特征主要在于它的设问方式是:以上已知条件中,只有一句真话(假话),则下列哪项为真?解答这类试题的答题思路就一句话,叫做:“首先找关系,关键看其余”。
所谓关系,主要有三种,一是矛盾关系;二是反对关系;三是包容关系。找到这三种关系中的一种,就能够确定题干中一句真话或者假话的范围,然后,其它的已知条件的真假性就能够被确定,也就能够成为我们解答这类题的关键冲破口。在这三种关系中,较重要的,也是需要掌握是种矛盾关系。所谓矛盾关系,是一种非此即彼的关系。所谓非此即彼,可以理解为具备有矛盾关系的两句话中,一句是真话,则另一句是假话,而当一句话为假话时,另一句则是真的。必有一真,必有一假。
真假推理题中常考的矛盾关系表现形式主要有以下这样四类:
某个S是P 和 某个S不是P
所有S都是P 和 有的S不是P
所有S都不是P 和 有的S是P
P→Q 和 P且-Q
在具体的题目中,矛盾关系是如何运用的呢?下面我们几道试题来看一下怎么利用矛盾关系解决真假推理试题。
【例题】1、某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审,四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙
解析:从题干中,共有四个人的口供,仔细看过之后,丁的口供经过转化其实就是:“我不是罪犯”。很显然,丁和乙的口供有矛盾,所以这两个人必然有一个人是说的真话,一个人说的是假话。在看题干中说四个口供中只有一个是假的。所以得出甲和丙说的是真话,即从甲的口供得出丙是罪犯,再从丙的口供中得出丁是主犯,所以本题的答案应该选择B。
【例题】2、学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”较后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )
A.赵说的是真话,是孙捐的
B.李说的是真话,是赵捐的
C.钱说的是真话,是李捐的
D.李说的是假话,是李捐的
解析:在这道题目中,我们会找到题干给出的四个已知条件中,钱和李两个人所说的话是一组矛盾关系,矛盾的形式是“某个S是P 和 某个S不是P”,题干中的一句真话,在矛盾的这两句话当中,而赵和孙说的话是假话,则可知赵捐了钱。题干中又提到只有一个人捐钱,而又知道钱是赵捐的,因此,李并没有捐钱,李说的是真话,所以本题的答案应该是选择B。
【例题】3、张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。
个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”
个箱子:“本箱中有苹果。”
第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”
第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”
店主对张三说:“四句话中只有一句话真话,您看巧克力在哪个箱子里?”
请替张三选择一个正确答案( )
A.巧克力在个箱子里
B.巧克力在个箱子里
C.巧克力在第三个箱子里
D.巧克力在第四个箱子里
解析:题干中句话和第四句话是一组矛盾关系,矛盾的形式是“所有S都是P和有的S不是P”,可知的一句真话是在这组矛盾关系中,句话和第三句话为假话,因此可知,个箱子里没有苹果,第三个箱子里有巧克力。因此,本题正确答案应该是C。
我们对以上例题的讲解大家应该可以发现,遇见真假话问题时,寻找矛盾确定范围是我们首要思路,矛盾的真假特性快速的找到正确答案。
(编辑:宁夏华图)下一篇:宁夏公务员考试行测选词填空攻略
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数