2017-08-16 10:03:53 事业单位考试网 https://nx.huatu.com/sydw/ 文章来源:宁夏华图
★宁夏事业单位备考资料领取★
添加企业微信领取资料哦
三、考查矛盾关系的题型
1、直接考查矛盾关系的
这一类题目就比较简单了,只需要熟记我们直言中的三对矛盾关系即可,比如下面这道题:
近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。
据此,可以推出:
A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书
B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书
C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书
D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书
解析:答案选B。这些家长认为所有长大要外出打工的人都没有必要上学读书。这种观点是错误的即正确的应该是它的矛盾。所以该题是让我们去求矛盾的。明确了题目要求就简单了。题干表述的是“所有A是B”的形式它的矛盾应为“有些A非B”则答案选B.
2、已知真假话数量的真假性问题
对于这一类题我们只要记住几个字“一找二绕三回”就可以了。所谓“一找”是指找矛盾,“二绕”是指绕开矛盾,“三回”是指回到互为矛盾的两个来判断其真假。可能这样说比较难理解,我们具体来看道题。
甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。
如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项为真?
A.个抽屉中有钢笔
B.第三个抽屉中有信件
C.四个抽屉中都有书本
D.四个抽屉中都没有书本
解析:答案:A. 这个题目中告诉我们四句话中只有一句话是真的。貌似很难的一道题,但是仔细观察其实并不难。仔细观察我们可以发现甲和乙说的话互为矛盾。所以甲和乙两句话必然有一句是真的,有一句是假的。而总共就一句是真的,则这句真话在甲和乙中。那么丙和丁为假,则他们的矛盾为真。所以丙的矛盾:个抽屉中有钢笔。为真。丁的矛盾:第三个抽屉中没有信件。为真。那我们发现个抽屉中已经有了钢笔,不是书本,所以乙说的话为假,则甲说的话为真(因为他们互为矛盾)。
总结一下,所谓“一找”是指找矛盾,“二绕”是指绕开矛盾,“三回”是指回到互为矛盾的两个来判断其真假。
——相关阅读——
宁夏公务员考试网|公务员考试网
2017宁夏网校网络课|2017直播课
2017宁夏中学教师资格证直播课
2017宁夏小学教师资格证直播课
2017宁夏银行秋招备考直播课
2017药师资格证考试备考直播课
2017药师资格证考试备考辅导班
扫描二维码,图图在线等你
宁夏各类招考政策答疑群
(编辑:宁夏华图)
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数