2017-09-18 14:07:21 选调生考试网 https://nx.huatu.com/xds/ 文章来源:宁夏华图
【导读】华图选调生考试网同步宁夏华图发布:2018年宁夏选调生考试行测判断练习:逻辑判断(9.18)(2),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【宁夏选调生考试微信号】 ,更多资讯请关注宁夏华图微信公众号(ningxiaht),宁夏选调生咨询电话:0951-6028571/6027571 18295188220,微信号:HT15202602573 本文地址:https://nx.huatu.com/2017/0918/1501939.html
1.答案:B
【解析】:题干中小林和小红的话是矛盾关系,因此,两者必有一真一假。又四人当中只有一人的话为真,则小刚和小华的话均为假。由小华的话为假可知,小红拿了柠檬。由小刚的话为假可知,小林没有拿橘子,A项为假。C、D两项无法确定真假。故本题选B。
2.答案:A
【解析】:兔子的质疑是:兔子不吃狼,所以狼不应该吃兔子。而狼的反驳是:兔子吃草,而草从来不吃兔子,所以狼要为草报仇。显然狼的辩述是在顾左右而言他,偷换了兔子表述中的核心问题,即偷换概念。
3.答案:B
【解析】:观察到每个选项均给出完整排座情况,又知正面分析不易,本题可采用代入排除法。分析,A项中E和F间只有C,少于两人,不符合条件3,因此排除A项;C和D项中D和E邻座,相邻的字母成为邻座,不符合条件1,因此排除C和D项。综上,只有B项符合条件,故正确答案为B。
4.答案:C
【解析】:步:找出论点和论据
论点为经济学家的观点,即加速城市化,以城市化为杠杆,撬动内需增长,是应对金融危机的积极选择。论据为破窗理论。
步:判断削弱方式
本题论点和论据存在明显的因果关系,所以需要削弱论点。
第三步:逐一判断选项的作用
C项直接否定论点,说明加快城市化并不能拉动内需,无法加速经济发展。A项只说明加快推进城市建设,没有说明城市化是否对加速经济发展有用,无法论点;B项支持论点;D项说的是城市化该怎么做,没有说明城市化是否有用,属于无关选项。故正确答案为C。
5.答案:C
【解析】:步:找冲破口
本题冲破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
步:看其他的话
本题有两句为真,则乙和丙中也有一人为真,若①乙说的话为真,则丙说的就是假话,则罪犯就是甲和丙,那么甲说的就是假话,丁说的是真话,符合题意,则罪犯可能是甲和丙;②乙说的话为假,则丙说的就是真话,则罪犯就是乙和丁,则甲说的是真话,丁说的是假话,满足题意,但是没有对应选项,故正确答案为C。
(编辑:admin)