2015-04-21 10:52:20 公务员考试网 文章来源:国家公务员考试网
★宁夏公务员备考资料领取★
添加企业微信领取资料哦
1、 酒柜放着一瓶昂贵的洋酒,有这瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四个人因涉嫌盗窃洋酒被传讯,他们的供述如下:
甲:我们四人都没有偷酒
乙:我们当中有人偷酒
丙:乙和丁至少有一个人没偷酒
丁:我没有偷
如果四个人中两人说真话, 两人说假话,则以下( )项成立。
A.甲说真话、丙说假话 B.乙和丁说真话
C.丙、丁说假话 D.乙说真话、丁说假话
2、某公司行政部人员手机使用情况如下:
① 小拨打过行政部所有人的电话;
② 小李曾经拨打过小赵的电话,但是小赵不曾拨打过其他人的电话;
③ 不曾接听来自行政部其他人电话的人也就不曾拨打过其他人的电话。
由此可以推出:
A. 小赵不曾接听过来自小李的电话
B. 小李曾经接听过来自小的电话
C. 行政部曾有人拨打过小的电话
D. 小接听过来自行政部所有人的电话
3、我国的佛教寺庙分布于全国各地,普济寺是我国的佛教寺庙,所以普济寺分布于我国各地。
下列选项中所犯逻辑错误与上述推理较为相似的是:
A. 父母酗酒的孩子爱冒险,小华爱冒险,所以小华的父母酗酒
B. 文明公民都是遵纪守法的,有些大学生遵纪守法,所以有些大学生是文明公民
C. 寒门学子上大学机会减少,大学生小飞不是寒门学子,所以小飞上大学的机会不会减少
D. 现在的独生子女娇生惯养,何况他还是三代单传的独苗呢
4、甲乙丙丁戊五个学生参加高考,他们的成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高,则成绩较高的是:
A甲 B 乙 C 丙 D丁
5、在同学聚会上,甲乙丙在各自的工作岗位上都做出了的成绩,成为了教授、明星和经理,另外
(1) 他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系
(2) 明星称赞中文系毕业者身体健康
(3) 物理系毕业者请教授写了一幅字
(4) 明星和物理系毕业者生活在同一座城市
(5) 乙向音乐系毕业者请教过乐理问题
(6) 毕业后,物理系毕业者、乙都没有和丙联系过
则可知:
A 丙是明星,甲毕业于物理系 B 乙毕业于音乐系
C 甲毕业于音乐系 D 中文系毕业者是明星
解析
1、【答案】 D。解析:考查直言的矛盾关系。由甲和乙的话互为矛盾,必有一真一假可知丙和丁的话一真一假。如果丁为真,则丙也为真,所以丁为假,丙为真。由丁为假推出甲为假,乙为真,因此选D。
2、【答案】 C。解析:由条件③可知其逆否为拨打别人的电话→曾接听来自行政部的电话;小拨打过电话→小曾接听行政部的电话,即行政部有人给小打电话;A、B项描述的情况不确定;D项化;故正确答案为C。
3、【答案】 D。解析:题干推理所犯的错误由整体的性质推出个体的性质,选项中只有D项由独生子女整体的性质,推出某一个独生子女个体的性质。
4、【答案】 A。解析:丙没有乙高,乙>丙,戊没有丁高,丁> 戊,甲高于乙,甲>乙,丁不如丙高,丙>丁。排列起来即甲>乙>丙>丁>戊,所以较高的是甲,选A。
5、【答案】 A。解析:由句话可知,明星和中文系的不是同一个人,排除D,由第三句话可知物理系和教授不是同一个人,由第四句话可知明星和物理系的不是同一个人,由第三和第四句话可知物理系的不是教授也不是明星,那么物理系的应该是经理。由第五句话可知乙和音乐系不是同一个人,排除B,由第六句话可知物理系的不是乙也不是丙,那么物理系的只能是甲,排除C。此题选A。
推荐资料:
宁夏华图微信:ningxiaht
2015宁夏公务员考试交流群 275473886
宁夏华图官方微博:@宁夏华图
点击查看:2015年宁夏公务员考试准考证打印入口汇总
点击查看:2015年宁夏公务员考试考前须知
点击查看:2015年上半年全区事业单位公开招聘工作人员简章
想了解更多考试信息,请加入宁夏华图微信公共平台:ningxiaht
(编辑:admin)10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数