2017-03-24 10:25:05 公务员考试网 文章来源:宁夏华图
★宁夏公务员备考资料领取★
添加企业微信领取资料哦
朴素逻辑是自发的、不系统的逻辑过程。所谓自发,就在于很多时候,我们在使用着朴素逻辑,但是却没有意识到。在公务员行测考试判断推理部分有一类题目叫朴素逻辑,之所以叫它朴素逻辑,较重要的原因在于它并不像各种如直言、联言、选言、假言等具有固定的推理模式。朴素推理属于必然性推理,从原文的信息必然可以推出的结论,但是没有固定的模式,因此需要考生灵活应对。下面公务员考试网(nx.huatu.com)就为广大考生介绍关于巧用冲破口的方法走好步。题干中描述对象出现的次数较多或者较少,往往就是做题的冲破口。
【例题】:A,B,C,D四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮的衣服,颜色各不相同。有黄色,有绿色,有蓝色,有红色四种。在问道她们各自衣服颜色时,A说“B的衣服不是黄色。” B说“C的衣服是绿色。” C说“D的衣服不是蓝色” D说:“ A,B,C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的实话。”。
如果D说的实话,那么以下说法中正确的是( )?
A. C的衣服是蓝色,D的衣服是绿色的
B. B的衣服是蓝色,C的衣服是红色的
C. A的衣服是绿色,B的衣服是红色的
D. D的衣服是绿色,A的衣服是红色的。
【解析】:答案C。本题的冲破口在于较后一个条件也就是D说的话,绿色衣服说实话并且。那么题干中涉及到绿色衣服的话就应该作为我们的冲破口。B说的话就应该作为我们的冲破口:B说:“C的衣服是绿色”就只能是错的,如果对的话就不符合D的话,B说假话不是绿色;可得出C不是绿色说假话;根据C描述D是蓝色;由以上可得A为绿色A说实话,由A的话得B不是黄不是绿不是蓝只能是红色较后得C是黄色。
【例题】:铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:
铭:铭当上了公务员,李盈当上了空姐;
李盈:铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;
杜葭:铭当上了司机,李盈当上了公务员。
结果证实,铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见( )。
A 铭当上了空姐
B 李盈当上了公务员
C 杜葭当上了空姐
D 铭当上了司机
【解析】:答案D。首先看三个人的话中前半句都提到了铭,再加上题目较后说陈述都对了一半这就证明铭就应该作为我们的冲破口;提到铭的叙述只有一个是对的,那么后半句中只有一个是错的,分析出现的元素李盈出现两次只有一个错那就证明描述杜葭当公务员是对的根据杜葭的话就能得出答案。当然题目也可以从描述较少的杜葭较为冲破口,因为只出现一次,如果对杜葭职业描述是错的根据题意铭当空姐是对的结合铭的话得出铭当公务员是对的这显然矛盾了所以杜葭的职业描述是对的然后也能得出答案B。
当然除了上述题干中描述对象出现次数作为冲破口之外,还有许多题是特定条件作为冲破口。
以上就是公务员考试网为所有考生总结的朴素逻辑题型的解题。这一部分并不是很难的题型,相信只要结合正确的方法,不断自身的阅读理解与分析推理的能力,就能够攻克此题型。
——相关阅读——
宁夏公务员考试网|宁夏公务员备考指南
2017宁夏公务员考试招告
2017宁夏公务员考试职位表下载
2017宁夏公务员考试大纲
2017宁夏公务员考试政策答疑
2017宁夏公务员考试大纲解读、职位分析
2017宁夏公务员考试报名入口
扫一扫和图图在线交流吧
宁夏各类招考政策答疑群
(编辑:宁夏华图)
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数