2017-09-25 14:48:19 选调生考试网 https://nx.huatu.com/xds/ 文章来源:宁夏华图
【导读】华图选调生考试网同步宁夏华图发布:2018年宁夏选调生考试行测判断练习:逻辑判断(9.25)(2),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【宁夏选调生考试微信号】 ,更多资讯请关注宁夏华图微信公众号(ningxiaht),宁夏选调生咨询电话:0951-6028571/6027571 18295188220,微信号:HT15202602573 本文地址:https://nx.huatu.com/2017/0925/1502177.html
1.答案:D
【解析】:步:找冲破口
本题冲破口为老二和老四之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
步:看其他的话
本题只有一句为假,故老大和老三的话均为真话。由老大和老三所说的话可知,老三没中大奖,老四中大奖了。故正确答案为D。
2.答案:B
【解析】:题干中给出,只有一个人的说法错误,首先确定这一句假话存在的范围。
小说:所有人都能过
小张说:怎么可能
这两句话构成一对矛盾关系,其中必有一真,必有一假,找到范围之后,关键看其余,说
明小李和小顾说的话都是对的。
小李说:小顾了,这是一句真话,
小顾说:小顾了→所有人都了,这也是一句真话,根据翻译推理的推理规则:肯
前必肯后,可推知:所有人都了,所以小说的话是真的,小张说的话是假的,因此
,本题答案为B选项。
真假判断题型关键在于找到一句真话/假话存在的范围,这道题用口语化的表达设置了矛
盾,对考生构成了的困扰,小顾说的话“我要是没问题,大家就都没问题”,是
充分条件假言,和小李说的“小顾肯定没问题”不构成矛盾关系,在口语化的表达的
现象之下,要看到逻辑关系的本质。
3.答案:C
【解析】:题干中,小英说“小英对”,小红说“小英错”,“小英对”与“小英错”互为矛盾,二者不同真也不同假,必有一真一假。由于“三个人中有一个意见正确”,故正确意见必然在小英和小红中,也即小燕的意见“小燕错了”错误,可知小燕的答案正确,进而根据“三个人中有一个人答案正确”推出“小英答案错误”,则小红意见正确。
故提出正确意见的是小红,答案正确的是小燕,答案选择C选项。
4.答案:C
【解析】:化简题干为
甲:是乙
乙:非乙
丙:非丙。
很明显,甲与乙说法矛盾,二者必有一真;由于本题只有一句为真,故丙的话为假,则浇树的是丙,故正确答案为C。
5.答案:B
【解析】:步:找冲破口
乙丙将来要做逻辑学家,而事实上只有逻辑学家对了,如果丙是逻辑学家,那么乙的是对的,丙的也是对的,这与“只有逻辑学家对了”不相符,因此乙、丙的话都是假的,即乙、丙都不是逻辑学家。
步:看其他的话,结合选项得出答案
由丙的话为假,可推知丁是音乐家。由乙、丙都不是逻辑学家,丁是音乐家,可知逻辑学家是甲。因为丁不是逻辑学家,故丁的话也为假,可推知乙是天文学家,丙则是科学家。综上分析,四人的身份分别为甲是逻辑学家、乙是天文学家、丙是科学家、丁是音乐家。故正确答案为B。
(编辑:admin)