2018-07-04 14:23:04 公务员考试网 文章来源:宁夏华图
★国家公务员备考资料领取★
添加企业微信领取资料哦
部分 常识判断
1.下列有关文学常识的表述,错误的一项是( )。
A.《诗经》是我国较早的一部诗歌总集。其内容分为“风”“雅”“颂”三类,表现手法有“赋”“比”“兴”三种。《诗经》是我国现实主义诗歌的源头
B.李白的《将进酒》、白居易的《琵琶行》、刘禹锡的《石头城》是唐诗的代表作,柳永的《雨霖铃》、辛弃疾的《永遇乐·京口北固亭怀古》是宋词的代表作
C.徐志摩是新月派的代表作家,其作品《再别康桥》《春风沉醉的晚上》等充分体现了他的创作特点
D.《等待戈多》是西方荒诞派戏剧的代表作之一,作者萨缪尔·贝克特于1969年获得诺贝尔文学奖
部分 言语理解与语句表达
2.古村落已经走过了几个阶段,从较初作为乡情故土的情感之地,到作为民俗民风的文化资本,到现在一些地方政府把其视为具有开发价值的社会资本。昔日的古村落,现在正经历着生存功能和造血机制的衰落。古村落的保护,不仅仅是古村落的物质形态本身,更主要的是其中包含的文化物种,以及以人为核心的活态文化传统的保护。古村落保护的关键不仅仅是物质化的建筑,同样包涵以人为本的乡土栖居文化方式,否则,至多是做了个“古代房地产”。这段文字意在说明( )。
A.不仅要从物质角度更要从文化角度保护古村落
B.古村落是情感之地和民俗民风的文化资本
C.一些地方政府仅把古村落视为具有开发价值的社会资本
D.古村落的生存功能和造血机制正在走向衰落
第三部分 数学运算
3.一个班的同学排队,每横排人数一样多,每竖行人数也一样多,红和郝文在同一竖行上,红从前面数是第6人,郝文排在较后,和红间隔3个人,红和黄克在同一横排上,红从左数是第2个人,黄克从右数是第1人,他们间隔5人。这个班一共有多少人?( )
A.80
B.70
C.63
D.56
第四部分 逻辑判断
4.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:
甲:我们四个人都没有作案
乙:我们中有人作案
丙:乙和丁至少有一个人没有作案
丁:我没有作案
如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丁
D.说真话的是乙和丙
第五部分 图形推理
5.
1.答案: C
【解析】:C项《春风沉醉的晚上》是现代作家郁达夫的作品,故本题选C
2.答案: A
【解析】:通键句“古村落的保护,不仅仅是古村落的物质形态本身,更主要的是其中包含的文化物种,以及以人为核心的活态文化传统的保护”可以确定文段的主题。文段开头提出了古村落走过的几个阶段,接着说古村落的保护不仅要保护物质化的建筑,更要保护以人为核心的活态文化传统。同时,文段的较后一句也是对主旨句的进一步强调。A项是对主题句的同义替换。B、C、D三项均与文段主旨不符。因此,本题选A项。
3.答案: A
【解析】:由题设条件可知这个队列有10竖行、8横排,所以共有80人。
4.答案: D
【解析】:步:找冲破口,本题冲破口为甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假。
步:看其他的话,根据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必然一真一假。
第三步:逐一假设并推导,如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与冲破口得到的“丙和丁的话也必然一真一假”的结论矛盾,故而丁的话不可能为真。
如果丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。
第四步:判断冲破口中两句话的真假,那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,乙“我们中有人作案”必然为真,综上,说真话的是乙和丙,故正确答案为D。
5.答案: D
【解析】:组中的后两个图形叠加就是个图形,延续此规律将组图中的后两个图形叠加就得到了个图形,答案为D。
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数