2019-04-29 14:40:27 事业单位考试网 https://nx.huatu.com/sydw/ 文章来源:未知
★宁夏事业单位备考资料领取★
假言也是事业单位非常重要的一个环节,同时也是我们学习过程中的一个重难点,那么考试有哪些考点是需要我们关注的呢?下面为大家分析下。
一、矛盾
A⇒B的矛盾可以写成两种情况:一是并非+(A⇒B);二是A且非B。
【例题】甲、乙、丙、丁四个人分别对X、Y两个足球队是否进入决赛进行了:
甲说:“X能进决赛。”
乙说:“如果X不进决赛,那么Y能进。”
丙说:“Y不能进决赛。”
丁说:“X和Y都不能进决赛。”
已知四个人中只有一个人,那么结果是:
A.X进决赛,Y不进
B.X和Y都能进决赛
C.X和Y都不进决赛
D.X不进决赛,Y能进
【答案】D。解析:根据题干可知,乙和丙说的话互为矛盾,利用“互为矛盾的两个必为一真一假”的结论,我们可以得知乙和丁说的话中必有一真和一假。由于四个人中只有一个人说真话,可以确定说真话的人是乙和丁中的一个,进而推出甲和丙说的都是假话。甲说假话,说明X不能进决赛;丙说假话,说明Y可以进决赛。因此选D。
二、推理规则
A⇒B的推理规则:原=逆否
A⇒B=非B⇒非A
【例题】一本书要成为畅销书,有可读性或者经过精心的包装。如果上述断定成立,则以下哪项为真?
A. 大多数人喜欢有可读性的畅销书
B. 没经过精心包装的书不是畅销书
C. 有可读性的书是畅销书
D. 没有可读性又没有精心包装的书不是畅销书
【答案】D。解析:题干推出关系为“畅销书⇒有可读性或者经过精心的包装”A选项很明显不能从题干得出。B选项没有经过精心包装,不知道是否有可读性,不能否定后件,排除。C选项有可读性,后件的选言为真,肯定后件,什么都推不出,排除。D选项没有可读性又没有精心包装的书直接否定了题干后件,可以否定前件,当选。
—推荐阅读——
招录信息——2019宁事业单位招告|职位表|报名入口
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数