2019-08-07 16:36:46 公务员考试网 文章来源:未知
★国家公务员备考资料领取★
添加企业微信领取资料哦
在做行测判断推理的时候大部分的考生经常会出错,宁夏华图根据国考行测特点整理了申论备考,供大家参考学习。
假言出现的题干内容普遍比较贴近生活,而考生解题时的困难主要在假言的三个类别之间的推出关系撰写和找到矛盾上。
因此弄清楚假言的矛盾以及三个类别的推出关系,假言题目不会成为我们考试的拦路虎,甚至会成为题型。小编根据往年考试形式,给各位小伙伴们一些试题思路,希望对大家有帮助。
把假言的矛盾深谙于心:在往年的试题中,总会存在矛盾的题目,所以把假言的矛盾,也就是A→B的矛盾为A且非B,而不是A→非B。把这个部分内容深谙于心,相当于在冲破假言的题目上迈进了很大的一步。
【例1】老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。
(1)右手肯定不是黑子;
(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子;
(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子;
(4)左手、右手都是黑子。
则哪项是假话?
A.(1)
B.(2)
C.(3)
D.(4)
【解析】D。假言A→B的矛盾为A且非B。所以能够从题干中找到一对矛盾,是(3)和(4),又根据题干说“其中三句真的,一句是假的”和矛盾的属性能够知道(3)和(4)中有一句为假,所以(1)和(2)为真,能够得到右手肯定不是黑子,由此判断(4)为假话,所以选择D选项。
【例2】甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:
A. X和Y球队都能进入决赛
B. X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C. X和Y球队都不能进入决赛
D. X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
【解析】D。根据题干能够找到一对矛盾为乙和丙说的话,题干说四人中只有一人是对的,所以甲和丁说的都是假话,由此可以知道Y不能进入决赛,X能进入决赛,所以选择D选项。
↓↓↓↓2020国考相关推荐↓↓↓↓ | |||
2020国考笔试课程 | 2020国考网络课程 | 2020国考备考专题 | 备考资料 |
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数