2019-11-21 10:33:10 公务员考试网 文章来源:未知
★宁夏公务员备考资料领取★
添加企业微信领取资料哦
每天练习一点,积累一点,考试的时候才不会手足无措,对于行测来说,较主要的就是多练习,掌握做题方法。下面宁夏公务员考试网整理了:“2020年宁夏公务员考试每日练习:逻辑判断(47)”供考生参考。
1.如果在橙子开花季节持续干旱,橙子产量将会受到影响。今年某地在橙子开花季节出现旱情,因此有人担心橙子价格会上涨,从而使得该地橙汁饮料厂的生产成本。以下较能削弱上述论证的一项是()。
A.今年橙汁饮料的价格是较低的
B.该地的旱情并没有预计的严重
C.今年该地扩大了橙子的种植面积
D.该地橙汁饮料厂的原料供应大多来自外地
2.士兵甲、乙、丙、丁是同一连队的战友,四人一同参加了体能测试。士兵甲:我们连队的战友体能测试都合格了。士兵乙:战友丁体能测试没合格。士兵丙:我们连队有人体能测试没合格。士兵丁:战友乙体能测试也没合格。已知四士兵中只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?( )
A.说假话的是士兵丙,士兵丁体能测试没合格
B.说假话的是士兵乙,士兵丙体能测试没合格
C.说假话的是士兵甲,士兵乙体能测试没合格
D.说假话的是士兵丁,士兵乙体能测试合格了
3.某高校外语教研室新招进五位外语老师,每位老师只教授一门外语。并且满足以下条件:
(1)如果小钱教德语,那么小孙不教俄语
(2)或者小李教德语,或者小钱教德语
(3)如果小孙不教俄语,那么小赵不教法语
(4)或者小赵教法语,或者小周不教英语。
以下选项如果为真,可以得出“小李教德语”的结论?( )
A.小孙不教俄语
B.小钱教德语
C.小周教英语
D.小赵不教法语
4.(1)将档案转出
(2)到校保卫处借出集体户口
(3)到公安局申请出国护照
(4)到使馆签证
(5)到学校管理科开具离校转单
A.2—3—4—5—1
B.1—5—3—4—2
C.3—2—1—4—5
D.2—1—4—5—3
5.两个实验大棚里种上相同数量的黄瓜苗,在个大棚里施加镁盐但在个不加。个产出了10千克黄瓜而个产出了5千克。由于除了水以外没有向大棚施加任何别的东西,个大棚较高的产量是由于镁盐。
以下哪项如果为真,较严重地削弱了上述论证?( )
A.两个实验大棚的土壤里都有少量镁盐
B.第三个实验大棚施加了一种高氮肥料但没有加镁盐,产出了7公斤黄瓜
C.两个实验大棚里都种植了4个不同的黄瓜品种
D.两个实验大棚的土质和日照量不同
答案与解析
1.答案:D
解析:
步,找论点,列论据:本题论点是“有人担心橙子价格上涨,使得该地橙汁饮料厂的生产成本”;论据是“今年该地橙子出现旱情,橙子的产量受到了影响”。步,根据削弱选择答案:D选项,该地橙汁饮料厂的原料供应地大多来自外地,说明该地的橙子产量和橙汁饮料成本之间没有必然关系,削弱了论据和论点之间关系,即否定了论证。根据削弱论证的力度大于削弱论据。因此,本题答案为D项。
2.答案:C
解析: 由题干可知,士兵甲和士兵丙的话是互相矛盾的,互相矛盾的两个断定中必有一句是假话,因此说假话的是士兵甲或士兵丙。已知四士兵中只有一人说假话,因此,士兵乙和士兵丁说的是真话,即事实上士兵乙和士兵丁体能测试都没合格。以此可推知,说假话的是士兵甲,士兵乙体能测试没合格。故本题选C。
3.答案:C
解析:
4.答案:A
解析: 本题描述的是申请出国留学的程序。先到校保卫处借出集体户口,然后到公安局申请出国护照,到使馆签证,之后到学校管理科开具离校转单,并且将档案转出。
5.答案:D
解析:
步:抓住题干信息
本题结论为个大棚较高的产量是由于镁盐,条件是两个实验大棚里种上相同数量的黄瓜苗,在个大棚里施加镁盐但在个不加,个产出了10千克黄瓜而个产出了5千克,除了水以外没有向大棚施加任何别的东西。
题干描述符合类比论证,即两类对象,要其他条件均相同,的不同是一个加镁盐,另一个不加镁盐,比较二者的实验结果。
步:逐一判断选项的作用
A项:土壤里都有少量镁盐,是两个实验大棚的相同条件,与施加镁盐与否无直接关系,属无关选项;
B项:第三个实验大棚施加了一种高氮肥料但没有加镁盐,产出了7公斤黄瓜,施加氮肥与施加镁盐与否无直接关系,属无关选项;
C项:4个不同的黄瓜品种,种类与与施加镁盐与否无直接关系,属无关选项;
D项:两个实验大棚的土质和日照量不同,说明不是只有镁盐一个因素,其他因素也不同,从而削弱了实验过程。
综上,故正确答案为D
(编辑:宁夏华图)10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数