2020-03-12 14:55:39 公务员考试网 文章来源:未知
★国家公务员备考资料领取★
添加企业微信领取资料哦
在逻辑判断当中,对于分析推理和真假推理而言,多数情况下考试的时候都会出简单的题。但也有少数情况下可能会出一些比较难的题,那么如果在考试中出现了比较难的题我们应该怎么解答,下面我们来看题。
1.易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。小丽说:“宫老师不住一楼。”小梅说:“宫老师不住二楼。”小芳说:“宫老师不住三楼。”小红说:“宫老师不住四楼。”小玉说:“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了。”这时,老奶奶笑着对易教授说:“这些孩子真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假话。”
据此,可以推出:
A. 宫老师住一楼
B. 宫老师住二楼
C. 宫老师住三楼
D. 宫老师住四楼
【答案】: D
【知识点】: 矛盾关系
【难度】: 二级
【解析】: 根据题意可知,小玉所表达的意思是宫老师住四楼,而小红说宫老师不住四楼,二人所说为矛盾关系,必有一真一假。四人中只有一人说的假话,说明小丽、小梅和小芳说的都是真话。宫老师不住一楼、二楼、三楼。因此,宫老师住在四楼。故本题选择D选项。
2.(多选题)现在准备从赵、钱、孙、李、周、吴、郑七位工程师中选出四人组成攻关组,集中优势兵力研制A型高技术产品。为使工作更有成效,我们了解到以下情况:(1)赵去钱不去; (2)钱去、郑不去;(3)孙、李至少去一人;(4)周、赵只能去一人;(5)吴与孙要么都去,要么都不去。
据此可知,攻关组的具体成员是:( )
A. 赵、李、吴、孙
B. 钱、孙、周、吴
C. 赵、李、吴、周
D. 钱、李、孙、吴
【答案】: AB
【知识点】: 选言
【难度】: 二级
【解析】: 本题属于分析推理。步:翻译题干。(1)赵-钱;(2)钱-李∧-郑;(3)孙∨李;(4)周/赵;(5)吴且孙/(-吴且-孙)。步:排除错误选项。根据(4)可以排除D项;周、赵有且仅有一人进入攻关组;根据(5)可以排除C项;吴、孙要么都去,要么都不去,不能只去一人。剩下的A、B选项根据已知条件无法再排除。故本题选择A和B选项。
3.周日下午,连里的通讯员到炊事班来,正巧碰见新来的小刘、小陈、小李,顺便问起了他们的年龄。小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁。”小陈说:“我不是年龄较小的,小李和我差3岁。小刘是22岁。”小李说:“我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁。”这三个人爱开玩笑,他们每个人的回答都故意说错了一句。由此,可以推出他们的具体年龄是:( )
A. 小刘24岁,小陈23岁,小李22岁
B. 小刘25岁,小陈22岁,小李23岁
C. 小刘22岁,小陈24岁,小李25岁
D. 小刘23岁,小陈25岁,小李22岁
【答案】: D
【知识点】: 排除法
【难度】: 二级
【解析】: 本题属于分析推理。题干涉及信息较多,直接去推比较困难,需要做复杂的假设,可以直接代入选项进行排除,符合每人都错一句即是正确答案。代入A项,小刘所说都是错误的,排除;代入B项,小刘所说都是错误的,排除;代入C项,小李所说都是错误的,排除。故本题选择D选项。
课程推荐:
2020国考面试峰会:http://nx.huatu.com/zt/2020gkmsfh/
2020国考面试6人小班的陷阱:http://nx.huatu.com/zt/2020msxbxj/
2020国考面试学:http://nx.huatu.com/zt/2020gkmswyx/
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数