2020-04-01 16:10:00 公务员考试网 文章来源:未知
★宁夏公务员备考资料领取★
添加企业微信领取资料哦
吃得苦中苦方为人上人,希望大家能耐得住漫漫公考路,就算天气再怎么适合睡觉和玩耍,也要给学习留一点时间。下面是宁夏华图为大家带来的备考资料之真假,希望可以帮助大家学习。
一、假设法
例题1:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我较棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在较上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在较上层的抽屉。”
安安说:“红球在较底层的抽屉,黄球在较上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A、红球在中间抽屉,黄球在较上层的抽屉,蓝球在较底层的抽屉
B、红球在中间抽屉,黄球在较底层的抽屉,蓝球在较上层的抽屉
C、红球在较上层的抽屉,黄球在较底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D、红球在较底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在较上层的抽屉
【解析】拿到题很多同学想的是可以用假设法,直接从个人开始假设。假设情情前半句话为真,即红球在较上层,则黄球在中间为假;则可可说红球在中间为假,篮球在较上层为真;安安红球在较底层为假,黄球在较上层为真。此时与我们较开始假设的红球在较上层矛盾,说明假设错误,因此情情前半句话为假,后半句话为真,即黄球在中间。结合选项可以确定答案在D。
二、找关键句
虽然说假设法很好用,但是可能会比较费时间,其实对于这种题还有一种法,可以让你瞬间找到答案,节省时间。我们仔细观察题干,会发现可可的前半句话分别提到“红球”和“中间”,这句话和情情的两句话都有关系,情情前半句提到“红球”,后半句提到“中间”,若可可的前半句话“红球在中间为真”,则情情的两句话都为假。所以可可的前半句话必为假,所以蓝球在较上层;则情情前半句话为假,后半句话为真,即黄球在中间;安安的前半句话“红球在较底层为真”。所以选择D选项。
因此对于半真半假的题型,我们可以总结出这样一种法:找某人的一句话和另一人的两句话都有关联,则这个人的这句话必为假。
看完记得多练习奥,这样才能把熟练掌握。更多宁夏公务员考试信息请关注宁夏华图公众号(ningxiaht)。
(编辑:liuguirong)10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数