宁夏分部

您当前位置:宁夏人事考试 > 宁夏公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2020年宁夏公务员考试每日练习:逻辑判断(142)

2020年宁夏公务员考试每日练习:逻辑判断(142)

2020-05-19 15:18:34 公务员考试网 华图教育客服 华图在线app下载 文章来源:未知

★宁夏公务员备考资料领取★


添加企业微信领取资料哦

  点击查看:2025公务员备考资料

  1.自然界的水因与大气、土壤、岩石等接触,所以含有多种“杂质”,如钙、镁、钾、钠、铁、氟等。现代人趋向于饮用越来越纯净的水,如蒸馏水、纯净水、太空水等。殊不知,长期饮用这种超纯净的水,会不利于健康。

  下列选项较能支持上述论断的是( )。

  A.人们对饮食卫生越注重,人体的健康就会越脆弱

  B.只有未经处理的自然界的水,才符合人体健康的需要

  C.超纯净水之所以大受欢迎,是因为它更加卫生、口感更好

  D.自然界水中的所谓“杂质”,可能是人体必需微量元素的重要来源

  2.某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:

  甲说:“我不会入选。”

  乙说:“如果我入选,则丙会入选。”

  丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”

  丁说:“乙会入选但丙不会入选。”

  如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?( )

  A.甲、乙会入选

  B.甲、丁会入选

  C.乙、丙会入选

  D.乙、丁会入选

  3.盘子里有猕猴桃、香蕉、柠檬、橘子四种水果若干。小刚、小林、小红、小华从中各拿了一个水果。小刚说:“小林拿了橘子。”小林说:“没有人拿香蕉。”小华说:“小红没有拿柠檬。”小红说:“小林拿了香蕉。”

  如果四个人当中,只有一个人说的是真话,那么以下哪项为真>?()

  A.小林拿了橘子

  B.小红拿了柠檬

  C.小刚拿了香蕉

  D.小华拿了猕猴桃

  4.某单位组织职工进行体检,职工可自愿报名参加。老碰到新来的小李,聊起此事,老提醒小李说:“单位组织体检呢,赶紧报名去吧”。小李说:“我身体健康着呢,不用报了。”

  以下除哪项外,都可以作为小李的回答所包含的假设?( )

  A.如果身体不健康,则要报名参加体检

  B.只要我身体健康,我就不必参加体检

  C.凡是报名参加体检的,都是身体不健康的

  D.只有身体不健康的人,才报名参加体检

  5.在某社区的志愿工作组中,大多数男性志愿者都获得了学士学位,所有负责教学的志愿者都是来自东北的。而所有没获得学士学位的志愿者都是来自于东北的。

  由此可知,下列正确的是( )。

  A.有的男性志愿者负责教学

  B.获得学士学位的志愿者负责教学

  C.东北地区的志愿者都获得了学士学位

  D.有的男性志愿者自于东北

  答案与解析

  1.答案:D

  解析:

  步:找出论点和论据

  论点是长期饮用这种超纯净的水,会不利于健康。论据是自然界的水因与大气、土壤、岩石等接触,所以含有多种“杂质”,如钙、镁、钾、钠、铁、氟等。

  步:判断加强方式

  本题论点强调饮用超纯净的水不健康,论据强调自然界的水中含多种“杂质”,所以论点和论据之间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A项说的饮食卫生与自然界水中的“杂质”是否对人体健康有利无关,属无关选项;B项说自然界的水健康,与自然界水中“杂质”是否对人体健康有利无关,属无关选项;C项说的是超纯净水受欢迎的原因,与超纯净水不利于人体健康无关,属无关选项;D项在自然界水中“杂质”与人体健康之间搭桥,加强了论证。故正确答案为D。

  2.答案:A

  解析:

  步:寻找口

  本题口为乙和丁之间是矛盾关系,两人的话必有一真一假。

  步:看其他的话

  本题只有一句为真,所以甲和丙猜错。由甲猜错,可知甲入选。由丙猜错,可知“并非(如果乙入选,则丁会入选)”,这等值于“乙入选但丁不会入选”,因此乙入选。由“联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官”可知只有两人入选,又因为甲入选,乙入选,所以丙和丁都不入选。故正确答案为A。

  3.答案:B

  解析:

  题干中小林和小红的话是矛盾关系,因此,两者必有一真一假。又四人当中只有一人的话为真,则小刚和小华的话均为假。由小华的话为假可知,小红拿了柠檬。由小刚的话为假可知,小林没有拿橘子,A项为假。C、D两项无法确定真假。故本题选B。

  4.答案:A

  解析: 题目中小李的观点是:身体健康→不用报名。利用已知条件验证选项,可知:B项为“身体健康→不用报名”与题干表述一致;C项为“报名→-身体健康”与题干表述一致;D项为“报名→-身体健康”与题干表述一致;因此B、C、D三项都可以推出题干。A项为“-身体健康→报名”,不满足题目要求,因此无法由此推出,故本题答案为A选项。

  5.答案:D

  解析: 由题干可知:C项明显与题干中的“所有没获得学士学位的志愿者都来自东北”矛盾,排除;B项,获得学士学位的志愿者可能来自东北,也可能来自其他地方,故不能断定其是否负责教学;A项,由题干只可能推知:有的男性志愿者是来自东北的,但题干并没有说东北志愿者都负责教学,故A项推不出来;选项D正确。
 

——推荐阅读——

  招录信息——2020宁夏公务员考试公告职位表下载考试大纲

  考生通道——2020宁夏公务员报名入口准考证打印试题

  教材资料——时政热点每日一练

  辅导课程——2020宁夏公务员笔试课程网校课程直播讲座

(编辑:宁夏华图)

图书推荐 / 课程推荐

  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 招警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 招警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告什么时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

宁夏华图:ningxiaht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

华图官方微信

宁夏华图

银川市金凤区宁安西巷与亲宁巷人才大厦16楼

北京华图宏阳教育文化发展有限公司宁夏分公司

客服热线:0951-6028571/6027571 18295188220

网站:https://nx.huatu.com/

  • 银川
  • 石嘴山
  • 吴忠
  • 固原
  • 中卫
  • 大学城
  • 西吉

地址:银川市金凤区宁安西巷与亲宁巷人才大厦16楼

电话:0951-6028571,6027571,18295188220

网站:https://nx.huatu.com/

地址:石嘴山市大武口区建设西街78号华图教育(六小对面)

电话:0952-4090536,17711807330

网站:https://shizuishan.huatu.com/

地址:吴忠市利通区明珠路277号(红宝宾馆北侧)

电话:0953-2698188,17398442219

网站:https://wuzhong.huatu.com/

地址:固原市华福金尊府7#商业楼2楼(固原五中对面)

电话:17811188782/18152534841

网站:https://guyuan.huatu.com/

地址:中卫市沙坡头区应理北街西侧协和医院向南50米

电话:0955-7690814,17711807331

网站:https://zhongwei.huatu.com/

地址:西夏区怀远东路98号华图教育(宁大附中对面)

电话:17795055809

网站:https://yinchuan.huatu.com/

地址:西吉县公园西街与团结路交叉口吉祥金街13-302

电话:0954―3617779,18152531990

网站:https://guyuan.huatu.com/