2020-06-28 13:48:06 公务员考试网 文章来源:网络
★宁夏公务员备考资料领取★
添加企业微信领取资料哦
1.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”较后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )。
A.赵说的是真话,是孙捐的
B.李说的是真话,是赵捐的
C.钱说的是真话,是李捐的
D.李说的是假话,是李捐的
2.人的素历与学历不同,学历是指一个人在学校的学习经历,而素历是一个人自身的素质训练经历。素历的好坏体现在情绪、心态、潜意识当中,是在竞争环境中决定胜负的关键因素。因此( )。
A.专门聘请失败企业的高层管理人员,看中的就是他们的素历
B.能够取得高学历的人,也就是普遍具有良好的素质
C.古今中外的人士,其素历无一不高于他们的学历
D.刚刚走出校门踏入社会的毕业生,大都没有较高素历
3.一项对某市大学生运动会的调查结果似乎存在着矛盾,当参加百米决赛的运动员被问及在此次运动会上的名次时,有60%的回答者说他们的成绩位居此次比赛的前20%。
如果所有参与调查的运动员说的都是真话,那么下列哪项能对上述现象给出更合理的解释?( )
A.并不是所有未回答者的名次都在百米决赛的前20%以外
B.其余40%的回答者百米决赛的成绩都在前20%之外
C.参加百米决赛的运动员有80%的人成绩不理想
D.百米决赛成绩较差的运动员没有参加调查
4.下列三段论推理正确的是( )。
A.所有物体都有重量的,所有气体都是物体,所以所有气体都是有重量的
B.无体是固定不变的,太阳是天体,所以太阳是固定不变的
C.罪犯是了解现场情况的,某甲了解现场情况,所以某甲是罪犯
D.四川人爱吃辣,小卫爱吃辣,所以小卫是四川人
答案与解析
1.答案:B
解析:
步:找口
本题口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
步:看其他的话
本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。
第三步:判断口中两句话的真假
由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。
2.答案:A
解析:
步:抓住每句话中的对象及其关系
句说明学历和素质的概念,句说明素质的决定因素和素质的重要性。
步:判断整体关系
题干中提到的对象包括素质、学历,竞争环境,其中素质和学历没有联系,素质是竞争环境中决定胜负的关键因素,即A项。
第三步:逐一判断选项的作用
BC都是说明素质和学历的关系,与题干不符,D题干中说素历的好坏体现在情绪、心态、潜意识当中,D说毕业生素质不高,没有相应的论据,故正确答案为A。
3.答案:D
解析:
步:找到论据和论点
论点为60%的参与调查的运动员>回答说他们的成绩位居此次比赛的前20%。
步:逐一判断选项
D项说明成绩较差的运动员没有参加调查,则大多数被调查者的问答都有较好的成绩,说明调查数据不可靠,有力的支持了论点。A项说没有回答的人群中也有成绩位居前20%,属于样本之外的情况,与样本本身的调查结果无关。B项是对论据的重复,>60%的被调查者成绩在>前20%,那么>40%的回答者必然在前20%之外,并不能解释调查结果似乎存在着矛盾。C项说参加百米决赛的运动员有80%的人成绩不理想与题干>60%的回答者说他们的成绩位居此次比赛的前20%矛盾。故正确答案为D。
4.答案:A
解析:B项"无体是固定不变的",即没有一个天体是固定不变的,是双重否定即为肯定,即所有的天体都是运动的,排除。C项罪犯是了解现场情况的,并不是说了解现场情况的都是罪犯,无法由某甲了解现场情况推出某甲是罪犯,排除。D项,四川人爱吃辣,无法推出爱吃辣的都是四川人,排除。所以答案为A项。
——推荐阅读——
招录信息——2020宁夏公务员考试公告丨职位表下载丨考试大纲
考生通道——2020宁夏公务员报名入口丨准考证打印丨试题
辅导课程——2020宁夏公务员笔试课程丨网校课程丨直播讲座
(编辑:宁夏华图)10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数