2020-08-11 14:32:33 公务员考试网 文章来源:网络
★宁夏公务员备考资料领取★
添加企业微信领取资料哦
1.由于身体太重,狗熊抬起左前脚迈步时,前半边身子就会歪向左边,换脚的时候,身体又会倒向另一边。所以( )。
A.狗熊很可爱
B.狗熊很凶
C.狗熊走路时总是摇头晃脑的
D.狗熊非常重
2.有小利、小美、小景、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴。头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上沾有泥巴。同样,头上没泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上没有泥巴。已知:
小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴
小美说:我看见四个人头上都有泥巴
小景说:我看见四个人头上都没泥巴。
小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。
由此,以下陈述为真的是( )。
A.小景头上没有泥巴
B.小利和小真头上没有泥巴
C.小美头上有泥巴
D.小真和小珑头上有泥巴
3.据统计显示,某市人口发病率在名的是咽炎、高血压、糖尿病。其中,高血压和糖尿病的发病率随着年龄的增长而增加,而咽炎在各个年龄段的发病率没有明显的不同。该市在未来10年间,老年人人口比例呈明显上升态势。
根据题于提供的信息,以下推断较为恰当的是( )。
A.10年后,发病率较高的将是高血压
B.10年后,发病率较高的将仍是咽炎
C.在未来10年间,咽炎患者的平均年龄将增大
D.10年后,咽炎的老年患者将多于非老年患者
4.某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导较后将扶贫人选集中在小和小张两人身上,大家对较终的挑选结果作了如下猜测:
( 1)小会被挑选上;(2)如果小被挑选上,那么小张就不会被挑选上;(3)只有小被挑选上,小张才会被挑选上;(4)小和小张都会被挑选上。事后得知这四句猜测中只有一句是真话。 据此,可以推断( )。
A.两人都会被挑选上
B.两人都不会被挑选上
C.小会被挑选上,而小张不会
D.小张会被挑选上,而小不会
5.一位海关检查员认为,他在特殊工作经历中培养了一种特殊的技能,即能够地判定一个人是否在欺骗他。他的根据是,在海关通道执行公务时,短短的几句话就能使他确定对方是否可疑;而在他认为可疑的人身上,无一例外地都查出了违禁物品。
以下哪项如果为真,较能削弱上述海关检查员的论证?( )
Ⅰ.在他认为不可疑而未经检查的入关人员中,有人无意地携带了违禁物品。
Ⅱ.在他认为不可疑而未经检查的入关人员中,有人有意地携带了违禁物品。
Ⅲ.在他认为可疑并查出违禁物品的入关人员中,有人无意地携带了违禁物品。
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.只有Ⅱ和Ⅲ
答案与解析
1.答案:C
解析:
本题属日常结论类题型。
步:抓住题干主要信息,即狗熊因身体太重,走起路来身体不平衡,东倒西歪。
步:分析各选项
狗熊走路身体东倒西歪,那头部自然也是一会儿向左一会儿向右,看起来就是摇头晃脑的,C项正确。
A项狗熊很可爱和B项狗熊很凶都是主观判断,无法从题干信息得出;D项狗熊非常重是已知信息,不是结论。
故正确答案为C。
2.答案:C
解析:
假设小美说真话,则小美头上没泥巴,小利、小景、小真、小珑头上有泥巴,小珑看见除自己外的一个人头上没泥巴(小美),三个人有泥巴,与题干相同即说真话,从而得出小珑头上没泥巴,与前述结论相矛盾,所以假设错误,因此小美说假话,其头上有泥巴。故本题选C。
3.答案:C
解析: 由于咽炎在各个年龄段的发病率没有明显不同,而未来10年该市老年人口的比例增加,则可推出未来10年间,咽炎患者的平均年龄将增大,即C项正确;由题干无法推出10年后发病率较高的是哪种,故A、B两项错误;D项也无法推出。故答案选C。
4.答案:D
解析:步:翻译题干。利用充分必要条件。(1)小⇒小张,(2)-小⇒小李,(3)小张⇒小李,(4)-(小∧小李),该句为事实信息,即已经成立的事实。步:分析题干信息,并结合选项得出答案。步中(4)的事实信息-(小∧小李)利用摩根规则得到(-小)∨(-小李)。由步中(1)和(3)得到小⇒小张⇒小李,又知(2)-小⇒小李,即无论是否选小,都有小李,又知事实信息(-小)∨(-小李),利用选言规则得到-小。综上,小李会被挑选上,而小不会,小张不确定。分析,只有D中说法符合。故正确答案为D。
5.答案:D
解析:
步:找到论点和论据
本题论点是海关检查员能够地判定一个人是否在欺骗他,论据是在海关通道执行公务时,短短的几句话就能使他确定对方是否可疑;而在他认为可疑的人身上,无一例外地都查出了违禁物品。
论点强调能判断一个人是否在欺骗他,论据强调他认为可疑的人身上都发现了违禁品。
步:逐一判断选项
Ⅰ有人无意带了违禁物品并且经过了检查,说明这个人在时的说的是真话,因为他自己也不知道自己带了违禁物品,那么就说明海关检查员可能能判断出一个人是否在欺骗他,无法削弱论证;Ⅱ有人有意带了违禁物品并且经过了检查,说明他在询问时并没有发现这个人在欺骗他,即他不能判断出一个人是否在欺骗他,削弱了论证;Ⅲ.有人无意带了违禁物品并且经过了检查,说明这个人在时的说的是真话,结果是检查员认为这个人说的是假话,认为此人可疑,进行检查,说明他不能判断这个人是否在欺骗他,削弱了论证,故正确答案为D。
(编辑:宁夏华图)
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数