2020-10-21 09:53:14 公务员考试网
文章来源:未知
★国家公务员备考资料领取★
添加企业微信领取资料哦
在公务员行测判断推理中,直言只是必然性推理中的一个基础题型,但也是考生需要掌握的一个主要知识点,下面跟宁夏公务员考试一起学习下什么是直言?如何判定、考查哪些方面的知识点和大家做一个的介绍。
含义
直言指的是判断对象是否具有某种性质的。比如“所有中国人是勤劳的”,“所有女孩子都是美丽的”,这里的判断对象分别是“中国人”和“女孩子”,他们所具有性质是“勤劳的”和“美丽的”这样的形式就是直言。
判定
直言有以下几个项构成:主项、谓项、联项和量项。现在我们把“所有中国人是勤劳的”进行结构拆分,量项:所有,主项:中国人,联项:是,谓项:勤劳的。判断推理是形式推理,句子中的主项和谓项不重要,把形式提取出来即可,即为:所有是,量项除了所有之外还有有些以及特指的某个。联项除了表肯定式的“是”之外还有否定式的“否”。把所有形式组合,可以变成以下六种形式:所有是,有些是,某个是,所有非,有些非,某个非,只要可以把形式提取为这六种形式之中的任何一种,都是直言。
矛盾
学会判断了之后,在公务员考题里面是如何考查直言的,首先我们来说种,知真求假或者知假求真,涉及到矛盾。矛盾指的是同一素材的两个永远满足一真一假的关系。例如“这支玫瑰是红色的”和“这支玫瑰不是红色的”这两个其中一个为真,则另一个为假,这两个就是一组矛盾。
找矛盾的方法:
1.在原前面加“并非”;如“所有善良的人都是美丽的”的矛盾为“并非所有善良的人士美丽的”。
2.转换关系:所有变有些,某个不变,是变非,即直言间的矛盾关系为:所有是与有些非;有些是与所有非;某个是与某个非。
根据矛盾的特点,我们来做一道试题:
在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
首先翻译题干(1)有些非(事物);(2)二中非猎枪;(3)所有是(事物);(4)四中有草药,结合题干还告诉我们只有一句话为真,涉及到一个真假性问题,我们会发现条件(1)和条件(3)是一组矛盾关系,必有一真,必有一假,则(2)和(4)为假,可以推出二中有猎枪,四中无草药,选D。由于不确定一个草屋里有多少种东西,故而确定不了(1)和(3)哪一句为真,哪一句为假。A错,B、C的真假性无法确定。
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数