宁夏分校

您当前位置:宁夏人事考试 > 宁夏事业单位考试 > 报考指导 > 2021年宁夏事业单位考试面试公告发布了吗

2021年宁夏事业单位考试面试公告发布了吗

2020-11-10 16:09:00 事业单位考试网 https://nx.huatu.com/sydw/ 文章来源:宁夏华图

★宁夏事业单位备考资料领取★

添加企业微信领取资料哦

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

正确答案:C

【解析】第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息真假不确定,因而选择假设法。
本题确定信息为:只有一个人车是红色的,且这个人说的是实话,涉及到红色的只有乙。
假设乙说的是真话,那乙车为红色,乙说“丙的车是红色的”为真,那么丙车也为红色,与题干矛盾,因此假设错误,也就说明乙说的一定为假话;
乙说的话为假,则乙的车不是红色,乙说“丙的车是红色的”为假,则丙也不是红色的,因此丙说假话,丙说“丁的车不是蓝色的”为假,则丁的车是蓝色。根据题干条件“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的”,结合乙车不是红色、丙车不是红色,得到:甲的车为红色,则甲说的是真话,甲说“乙的车不是白色”为真,由此得到乙的车只能为银色,则丙只能为白色。
因此,选择C选项。

(编辑:changyan)

图书推荐 / 课程推荐

  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 招警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 招警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
有报考疑惑?在线客服随时解惑
宁夏事业单位考试中心:nxsyks
想考事业单位的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

华图官方微信

宁夏华图

银川市金凤区上海路与广场东街交汇处黄河文化创展中心7楼华图教育

北京华图宏阳教育文化发展有限公司宁夏分公司

客服热线:0951-6028571/6027571 18295188220

网站:https://nx.huatu.com/

  • 银川
  • 石嘴山
  • 吴忠
  • 固原
  • 中卫
  • 大学城
  • 平罗
  • 西吉

地址:银川市金凤区上海路与广场东街交汇处黄河文化创展中心7楼华图教育

电话:0951-6028571,6027571,18295188220

网站:https://nx.huatu.com/

地址:石嘴山市大武口区建设西街78号华图教育(六小对面)

电话:0952-4090536,17711807330

网站:https://shizuishan.huatu.com/

地址:吴忠市利通区明珠路277号(红宝宾馆北侧)

电话:0953-2698188,17398442219

网站:https://wuzhong.huatu.com/

地址:固原市泰合嘉园A区西南门向西200米(华图教育)

电话:0954-2026354,18152531990

网站:https://guyuan.huatu.com/

地址:中卫市沙坡头区应理北街西侧协和医院向南50米

电话:0955-7690814,17711807331

网站:https://zhongwei.huatu.com/

地址:银川市西夏区西夏万达金街2-103营业房(2号门向北100米金波街停车场售楼部旁)

电话:0951-7657747,18995032504

网站:https://yinchuan.huatu.com/

地址:平罗县阳光盛宴北门,阳光乐购超市旁(华图教育)

电话:0952-6660879,15379601333

网站:https://shizuishan.huatu.com/

地址:西吉县公园西街与团结路交叉口吉祥金街13-302

电话:0954―3617779,18152531990

网站:https://guyuan.huatu.com/