宁夏分部

您当前位置:宁夏人事考试 > 宁夏国家公务员考试 > 招考信息 > 面试名单 > 2021国考调剂进入面试名单出炉_调剂面试名单

2021国考调剂进入面试名单出炉_调剂面试名单

2021-01-19 10:49:21 公务员考试网 华图教育客服 华图在线app下载 文章来源:宁夏华图

★国家公务员备考资料领取★


添加企业微信领取资料哦

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

2014年索契冬奥会的男子冰壶项目,甲队和乙队都进入了前八强,关于甲、乙两队是否最终能够夺得奖牌,有如下断言:
Ⅰ.甲、乙两队至少有一队能夺得奖牌。
Ⅱ.甲队不一定夺得奖牌。
Ⅲ.乙队夺得了奖牌。
Ⅳ.甲队不可能夺不到奖牌。
已知以上断言有两句为真,两句为假,由此可以推知:

A.甲队夺得了奖牌,乙队未夺得

B.甲、乙两队都夺得了奖牌

C.甲、乙两队都没夺得奖牌

D.乙队夺得了奖牌,甲队未夺得

正确答案:A

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
Ⅳ“甲队不可能不”可理解为“甲队一定”,和Ⅱ“甲队不一定”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,已确定Ⅱ、Ⅳ一真一假,那么Ⅰ和Ⅲ也一真一假。
假设Ⅲ为真,根据“或关系”的推理规则“一真即真”,则能推出Ⅰ也为真,不符合Ⅰ、Ⅲ一真一假的前提,所以Ⅲ不可能为真,即Ⅲ为假,同时Ⅰ为真;
根据Ⅲ为假,可知乙没夺得奖牌,再依据Ⅰ为真,进而推出甲夺得奖牌。
因此,选择A选项。

(编辑:htzhangna)

图书推荐 / 课程推荐

  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 招警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 招警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告什么时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

宁夏华图:ningxiaht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

华图官方微信

宁夏华图

银川市金凤区宁安西巷与亲宁巷人才大厦16楼

北京华图宏阳教育文化发展有限公司宁夏分公司

客服热线:0951-6028571/6027571 18295188220

网站:https://nx.huatu.com/

  • 银川
  • 石嘴山
  • 吴忠
  • 固原
  • 中卫
  • 大学城
  • 西吉

地址:银川市金凤区宁安西巷与亲宁巷人才大厦16楼

电话:0951-6028571,6027571,18295188220

网站:https://nx.huatu.com/

地址:石嘴山市大武口区建设西街78号华图教育(六小对面)

电话:0952-4090536,17711807330

网站:https://shizuishan.huatu.com/

地址:吴忠市利通区明珠路277号(红宝宾馆北侧)

电话:0953-2698188,17398442219

网站:https://wuzhong.huatu.com/

地址:固原市华福金尊府7#商业楼2楼(固原五中对面)

电话:17811188782/18152534841

网站:https://guyuan.huatu.com/

地址:中卫市沙坡头区应理北街西侧协和医院向南50米

电话:0955-7690814,17711807331

网站:https://zhongwei.huatu.com/

地址:银川市西夏区西夏万达金街2-103营业房(2号门向北100米金波街停车场售楼部旁)

电话:0951-7657747,18995032504

网站:https://yinchuan.huatu.com/

地址:西吉县公园西街与团结路交叉口吉祥金街13-302

电话:0954―3617779,18152531990

网站:https://guyuan.huatu.com/