2021-01-22 14:00:14 公务员考试网 文章来源:华图教育
★宁夏公务员备考资料领取★
添加企业微信领取资料哦
直言是行测必然性推理中一种主要,主要会涉及两大考点——矛盾关系和推出关系。今天宁夏人事考试网就带大家一起来了解一下直言的矛盾关系。
首先需要知道什么是矛盾关系,即同一素材的两个A和B,在任何情况下都满足一真一假,则A、B具有矛盾关系。
那么在直言中存在哪些矛盾关系呢?
直言的矛盾关系主要有三组:
1、所有是←→有些非;2、所有非←→有些是;3、某个是←→某个非
在理解矛盾关系时需要谨记存在矛盾关系的两个必定是一真一假的。因此,根据这一特性在矛盾关系中主要考查两种题型——知真求假,知假求真;真假话问题。下面我们两道例题了解一下这两种题型:
【例1】有些的计算机技术是互联网公司的高管。
如果上述论断为真,则以下哪项为假?
A.所有的计算机技术是互联网公司的高管
B.有些的计算机技术不是互联网公司的高管
C.所有的计算机技术都不是互联网公司的高管
D.某一位的计算机技术不是互联网公司的高管
解析:C。根据题干可知形式为有些是,问有些是为真,什么必定为假,找有些是的矛盾即可,即所有非,即选项C。故选 C。
【例2】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。四句话中只有一句是真话。
据此,以下哪项为真?
A.所有的杯子中都有啤酒 B.所有的杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡 D.个杯子中有可乐
解析:C。个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真话”可知个杯子和第三个杯子上的话为假话。个杯子和第四个杯子上的话无法确定真假。由第三个杯子的话为假,可知C项为真。
在直言中更为重要的题型就是真假话问题,上面这道题,我们可以发现在解决的真假话问题时,掌握三步法——1、找矛盾;2、绕开矛盾,确定其他话的真假;3、回到矛盾确定矛盾的真假。
直言的矛盾关系是直言中的一个主要知识点,希望大家可以做题将该知识点熟练掌握。
省考一触即发!决战3月,分秒必争!2021宁夏公务员考试官方发布《宁夏回族自治区2021年统一招录选调生公告》,2021宁夏选调生笔试与2021公务员笔试合并进行,拟于3月下旬组织开展。点击了解>>>省考魔鬼刷题班。更多2021宁夏省考资讯,请关注宁夏华图。
(编辑:xiedan)10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数