2021-03-12 14:56:09 公务员考试网 文章来源:网络
★宁夏公务员备考资料领取★
添加企业微信领取资料哦
1.烟草业仍然是有利可图的。在中国,尽管今年吸烟者中成人人数减少,但烟草生产商销售的烟草总量还是增加了。
以下哪项不能用来解释上述矛盾?
A.今年中国生产的香烟中用于出口的数量高于往年
B.今年开始吸烟的少年数量多于同期戒烟的成人数量
C.今年非吸烟者中咀嚼烟草及嗅鼻烟的人多于戒烟者
D.今年开始吸烟的妇女数量多于戒烟的男子数量
2.由于一线大城市存在房价偏高、竞争压力较大等问题,近年来有些在这些城市中工作生活的外地年轻人,掀起了“逃离北上广”的热潮──离开大城市,回到自己家乡的中小城市谋求发展。然而,较新的调查数据却表明:当初选择“逃离北上广”的人,有一大部分又选择“返回北上广”等大城市,重新谋求工作生活的机会。
以下各项如果为真,则哪项不能解释上述现象( )。
A.由于“限购令”的影响,部分大城市的房价已经开始松动
B.由大城市返回到中小城市的人,大部分在工作生活上不适应
C.在大城市中常会遇到比在中小城市更难以克服的困难
D.大城市的基础设施比中小城市更为优越便利
3.甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行。甲:有些抽屉里没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项为真?( )
A.个抽屉中有钢笔
B.第三个抽屉中有信件
C.四个抽屉中都有书本
D.四个抽屉中都没有书本
4.某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行如下:
甲说:“我们四个人都能进公司”;
乙说:“我不能进公司”;
丙说:“乙和我都不能进公司”;
丁说:“不会所有人都能进公司”。
结果表明,只有两个人的是正确的,这两个人是( )。
A.甲和丙
B.乙和丁
C.乙和丙
D.丙和丁
答案与解析
1.答案:D
解析: 这是一道解释型题目。题干说明了一个矛盾现象,即成人吸烟者减少,但烟草总量在增加,需要找到不可以解释这个现象原因的选项。A项、B项、C项分别从出口量、吸烟人群变化、其他吸烟方式等三个方面解释了吸烟者减少,但烟草总量却在增加的原因,因此均排除。D项说明妇女吸烟数量多于戒烟男子数量,但是妇女吸烟数量再多也改变不了题干所说的成人吸烟者在减少,因为妇女都是成人,所以该项不能解释上述现象。
2.答案:C
解析:
步:找到论点和论据
本题论点是当初选择“逃离北上广”的人,有一大部分又选择“返回北上广”等大城市,重新谋求工作生活的机会,没有明显论据。
步:判断加强方式
本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。
第三步:逐一判断选项的作用
A中部分大城市的房价松动,B中由大城市返回到中小城市的人工作生活上不适应,D中大城市的基础设施优越便利,从各个方面均说明了大城市有优势吸引人,从而很好解释了大部分又选择“返回北上广”等大城市,加强论点;C中大城市中常会遇到比在中小城市更难以克服的困难,说明了大城市的不好方面,是削弱论点。综上,故正确答案为C。
3.答案:A
解析:
本题属于真假破案题型,且为一试题型(即只有一人的断定为真)。
步:找口,本题为推导关系
四句话中,甲、乙的话矛盾。
步:看其余的话
丙、丁的话为假,因此个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。
第三步:判断口中两句话的真假
甲的话为真,乙的话为假。
根据上述推论,可知A项为真,B项为假,C项为假,而D项与甲的话构成等差关系,甲的话为真,无法判断D的真假。
故正确答案为A。
4.答案:B
解析:
步:找口
本题口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
步:看其他的话
本题只有两句为真,故乙和丙的话也必有一真和一假。假设丙的话为真,则乙的话也为真,不符题意,因此丙的话为假,乙的话为真。从而得到乙不能进公司,丙能进公司。
第三步:判断口中两句话的真假
由乙不能进公司,丙能进公司可知,甲的话为假,丁的话为真。
(编辑:宁夏华图)10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数