2021-03-15 11:10:25 公务员考试网 文章来源:网络
★宁夏公务员备考资料领取★
添加企业微信领取资料哦
1.较有希望的者,并不是那些才干出众的人,而是那些善于抓住每一个机遇努力去开拓奋斗的人。
根据以上信息,得不出以下哪项?
A.有的较有希望的者不是那些才干出众的人
B.有的才干出众的人并不是较有希望的者
C.有些才干出众的人事那些善于把握机遇的人
D.有些善于把握机遇的人是较有希望的者
2.一场篮球赛即将进入比赛较后阶段,4支球队将为较后名次展开激烈拼杀。行家们根据各球队以往战绩及现场表现,对比赛结果做出了3项:
(1)天空队、大地队都不能进入前两名;
(2)如果江河队获得,那么海洋队将获得;
(3)如果天空队获得第三,那么大地队将进入前两名。
比赛结束后,发现行家们只有一项是正确的。
据此,可以推出( )。
A.江河队获得
B.海洋队获得
C.天空队获得第三
D.大地队获得第四
3.针对当时建筑施工中工伤事故频发的严峻形势,有关部门颁发了《建筑业安全生产实施细则》。但是,在《细则》颁布实施两年间,覆盖全国的统计显示,在建筑施工中伤亡职工的数量每年仍有增加,这说明,《细则》并没有得到有效的实施。以下哪项如果为真,较能削弱上述结论?( )
A.在《细则》颁布后的两年中,施工中的建筑项目的数量有了很大的增长
B.在《细则》颁布后的两年中,在建筑业施工的职工数量有了很大的增长
C.上述统计结果中,有事故中死亡职工的数量较《细则》颁布前有所下降
D.《细则》实施后,对工伤职工的补偿和抚恤金的标准较前有所
4.有一句话叫做字如其人,又说心正则身正。一般来说,品格高尚的人都写一手好字,但是历史上的大汉奸秦桧也写得一手好字。因此( )。
A.判断一个人应该先看他的字
B.字如其人是不正确的
C.坏人也可以写好字
D.认识一个人应当听其言,观其行,而不是抓住一点表面现象就下定论
5.自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘体育日’。”丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京会纪念日。”丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”
已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此能推出( )。
A.甲说假话
B.乙说假话
C.丙说假话
D.丁说假话
答案与解析
1.答案:C
解析:
根据“较有希望的者,并不是那些才干出众的人”可以推出A、B两项;根据较有希望的者是那些善于把握机遇的人可以推出D项目;“才干出众”与“善于把握机遇”影视全异关系,C项由题干推不出。故答案选C。
2.答案:A
解析:
此题考查的是分析推理题型。根据题干,条件1和条件3均有“天空队”、“大地队”两个关键词,我们可以从条件1和条件3入手,假定条件1、条件3为假,那么由条件3假能推出条件1真,因此条件1、条件3不同为假,结合“行家们的只有一项是正确的”,条件1和条件3只能一真一假,故条件2为假,从而得出确定结论:江河队获得且海洋队没有获得。因此,本题答案为A选项。
3.答案:B
解析:
步:找到论点和论据
本题论点是《细则》并没有得到有效的实施,论据是在《细则》颁布实施两年间,覆盖全国的统计显示,在建筑施工中伤亡职工的数量每年仍有增加。
步:判断削弱方式
本题论点与论据间存在因果关系,所以需削弱论点。
第三步:逐一判断选项的作用
A施工中的建筑项目的数量与伤亡职工的数量无直接关系,属于无关选项;B说建筑业施工的职工数量有了很大的增长,则说明建筑施工中伤亡职工的数量每年仍有增加的原因可能不是《细则》并没有得到有效的实施,属于削弱选项;C说明有事故中死亡职工的数量较《细则》颁布前有所下降,但是不是说所有的事故中死亡职工的数量较《细则》颁布前都有所下降,不能说明论点,属于无关选项;D对工伤职工的补偿和抚恤金的标准与伤亡职工的数量无直接关系,属于无关选项,故正确答案为B。
4.答案:D
解析:
本题为日常结论类题型
步:抓住题干主要信息
题干主要包含两个主要信息,一是品格高尚的人写得一手好字,二是秦桧是大汉奸,但也写得一手好字。
步:分析各选项
由题干信息可知,并不能从是否写得一手好字来判断一个人的品格是否高尚,也就是看人不能只看表面,要听言观行,即D项。
A项与题意不符,从秦桧的反例可知看人不能只看其字;B项题干没有对字如其人这个说法作出判断,无法得出;C项是题干的已知信息,不是结论。
故正确答案为D。
5.答案:D
解析:
步:翻译题干
甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日”
乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘体育日’”
丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京会纪念日”
丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日”
步:寻找口,假设法确定答案
如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。
而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为ABC。
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数