安徽人事考试网

您当前位置:宁夏人事考试 > 安徽华图 > 2021年宁夏省考面试公告28日已发布

2021年宁夏省考面试公告28日已发布

2021-05-28 19:22:26 文章来源:宁夏华图


  【导读】  一、面试时间  2021年6月4日至6日、12日至14日  二、面试地点  银川阅海中学(金凤区尹家渠北街-阅海万家C区)

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

老赵前几天从张警官那儿听说了一场审讯,嫌疑人甲、乙、丙中有一人是真凶,关于审讯结果,张警官没有透露,但老赵当时根据获得的以下信息推测出了真凶:
(1)张警官说每个嫌疑人都指控另外两人中的一人为真凶,但是没说谁指控他;
(2)张警官说甲说了真话;
(3)张警官没说乙说的是真话还是假话;
(4)张警官说了丙说的是真话还是假话。
关于丙说话的真假,老赵现在已经忘了,但他稍作思考,还是再次推测出了真凶。
由此可知:

A.乙是真凶

B.乙说真话

C.丙说假话

D.丙是真凶

正确答案:A

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,分析条件,进行推理。
关于丙说话的真假,老赵已经忘了,但是其他的条件为真。
由于丙说话的真假不定,故采用假设法:
假设丙说假话,结合条件(1)可知,丙是真凶,此时结合选项看,C和D均正确,故该假设不成立;
假设丙说真话,根据条件(2)甲也说真话,结合条件(1)可知,甲和丙都指控的是乙,即乙是真凶,乙说假话,此时与题干选项均不冲突,故该假设成立。
综上:乙是真凶,乙说假话,丙说真话,丙不是真凶。
因此,选择A选项。

(编辑:changyan)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

更多在线题库