宁夏分部

您当前位置:宁夏人事考试 > 宁夏国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2022国考行测备考|辨清真假推理,赐你一双火眼金睛

2022国考行测备考|辨清真假推理,赐你一双火眼金睛

2021-07-08 17:10:03 公务员考试网 华图教育客服 华图在线app下载 文章来源:上海分院

★国家公务员备考资料领取★


添加企业微信领取资料哦

  点击查看:2025公务员备考资料推荐

  真假推理这种题型实际上非常的形式化,是性价比很高的一种题型,掌握了这种题型的做题就会有一种豁然开朗的感觉。今天就带着大家看一看这种题型的答题方法,做到心中有数,并且加以训练,就能具备一双“火眼金睛”,顺利攻破这种题型。接下来,跟着小编的思路,我们一起来学习相关吧。

  一、真假推理方法介绍

  真假推理的题型特征:问题中会出现真假话,比如:“四个人只有一个人说的是真话”,同时题干中会有若干论断。如果说没有一个合适有序的思路,是很容易迷茫的。我们现在先规范一下答题思路:1.找关系 2.看其余 3.定真假

  其中步的找关系大家较基本要掌握两种关系:矛盾关系和反对关系。分别从两个方面:真假特性和常见形式来把握这两种关系。

  矛盾关系的真假特性是“必有一真,必有一假”。知道了这个特性怎么帮助我们做题呢?比如现在有甲乙丙丁四个人说了四句话,问题问四个人中只有一个人说的真话。然后我们根据矛盾关系的形式得知甲和丙是一组矛盾关系。同学们能得到什么结论呢?我们能得到的结论是“真话在甲丙当中”。

  接着步看其余,剩下来的“乙和丁”的真假情况大家思考一下应该是怎么样的情况?

  较后第三步定真假,可知乙和丁是假话。

  那接下来,同学们较关心的就是我们怎么样去判定哪些话是一组矛盾关系,也就是说矛盾关系的形式有哪些?一共是6种形式:1. A与-A 2. 所有的A都是B与 有的A不是B 3. 所有的A都不是B 与 有的A是B 4. A ∨ B与¬ A ∧ ¬B 5.A ∧ B与¬ A V ¬B 6. A→B与A ∧ ¬B掌握了矛盾关系的形式,同时结合着我们上述的答题思路,解真假推理的题就不迷茫了。

  反对关系把握住16个字便可掌握其形式和真假情况。形式一:所有的A都是B与所有的A都不是B,简称“两个所有”,必然有一句是假话。总结一下就是“两个所有,必有一假”。形式二:有的A是B 与有的A不是B ,必然有一句真话,总结一下就是“两个有的,必有一真”

  接下来,让我们来看两个例题,来感受一下这个答题思路吧。

  二、例题精讲

  例1.甲、乙、丙、丁四个大学生在一起议论本班同学申请到西部乡村支教的情况。

  甲说:“班里有人没有递交申请。”

  乙说:“班上所有的同学都已经递交了申请。”

  丙说:“小李递交了申请。”

  丁说:“如果小李递交了申请,那么小就没有递交申请。”

  已知四人中只有一人说假话,则可以推出以下(  )项结论。

  A. 丁说假话,小没递交申请

  B. 丙说假话,小李没递交申请

  C. 乙说假话,小没递交申请

  D. 甲说假话,小李递交了申请

  【答案】C。解析:步,确定题型。

  根据提问方式中的“四人中只有一人说假话”,题干有若干论断,确定为真假推理。

  步,找关系。

  甲:“有的...不...”与 乙:“所有...都...”的形式可知甲乙是矛盾关系。必有一真,必有一假,“假话在甲乙当中”。

  丙丁是真话,丙:小李 丁:小李→¬小 根据推理规则:肯前必肯后,可知:小没有递交申请。

  第三步,辨析选项。

  选项让我们找谁说的是假话,那还需要进一步辨析甲乙两人谁真谁假。既然”小没有递交申请,那乙说的“所有的同学都递交了申请”就是一句假话。因此选择C“乙说假话,小没递交申请”。

  例2.甲、乙、丙、丁、戊5人打猎,其中1人射中了1只鹰。

  甲说:“或者是我射中的,或者是丙射中的。”

  乙说:“不是戊射中的。”

  丙说:“如果不是丁射中的,那么是乙射中的。”

  丁说:“既不是我射中的,也不是乙射中的。”

  戊说:“既不是丙射中的,也不是甲射中的。”

  如果上面5人的话中只有2人的话是真,则可以推知下列选项中,_____是真。

  A.甲射中此鹰

  B.乙射中此鹰

  C.丁射中此鹰

  D.戊射中此鹰

  【答案】D。解析:步,确定题型。

  根据提问方式中的“5人的话中只有2人的话是真”,题干有若干论断,确定为真假推理。

  步,找关系。先把这五个人说的话翻译出来

  甲:甲 V丙 乙:¬戊 丙:¬丁→乙 丁:¬丁∧¬乙 戊:¬丙∧¬甲

  其中甲戊是矛盾关系形式四,丙丁是矛盾关系形式六,因此,必有一真,必有一假,两句真话在这两组关系中。因此,乙说的是假话,这句假话改成真话就是“戊射中的”,因此选择D选项。

  上面两道题目的示范,相信各位考生对于真假推理的题目的答题思路有了更清晰的认识,不再迷茫和头疼。后期同学们可以集中找一些题目进行专项系统的训练,熟练掌握这种做题,能做到看到真假推理就条件反射的想到答题思路,真正的熟练掌握。考试中遇到相关题目,直接一气呵成,快速的找到正确答案就可以啦,加油!

(编辑:changyan)

本网站发布的招聘内容都是转载源网站,如有以及涉及的相关单位及个人信息的真实性、准确性和合法性均由发布网站所有者负责,本网站对此不承担任何保证责任,如有侵权的行为,请及时与宁夏华图客服联系,我们将立即删除并配合妥善处理。

图书推荐 / 课程推荐

  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 招警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 招警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告什么时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

宁夏华图:ningxiaht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

华图官方微信

宁夏华图

银川市金凤区宁安西巷与亲宁巷人才大厦16楼

北京华图宏阳教育文化发展有限公司宁夏分公司

客服热线:0951-6028571/6027571 18295188220

网站:https://nx.huatu.com/

  • 银川
  • 石嘴山
  • 吴忠
  • 固原
  • 中卫
  • 大学城
  • 西吉

地址:银川市金凤区宁安西巷与亲宁巷人才大厦16楼

电话:0951-6028571,6027571,18295188220

网站:https://nx.huatu.com/

地址:石嘴山市大武口区建设西街78号华图教育(六小对面)

电话:0952-4090536,17711807330

网站:https://shizuishan.huatu.com/

地址:吴忠市利通区明珠路277号(红宝宾馆北侧)

电话:0953-2698188,17398442219

网站:https://wuzhong.huatu.com/

地址:固原市华福金尊府7#商业楼2楼(固原五中对面)

电话:17811188782/18152534841

网站:https://guyuan.huatu.com/

地址:中卫市沙坡头区应理北街西侧协和医院向南50米

电话:0955-7690814,17711807331

网站:https://zhongwei.huatu.com/

地址:银川市西夏区红井巷中环西园5号楼101(贺兰山体育馆南门正对面华图教育)

电话:17795055809

网站:https://yinchuan.huatu.com/

地址:西吉县公园西街与团结路交叉口吉祥金街13-302

电话:0954―3617779,18152531990

网站:https://guyuan.huatu.com/