2021-09-17 17:15:16 公务员考试网 文章来源:青岛分院
★国家公务员备考资料领取★
添加企业微信领取资料哦
分析推理是判断推理中的模块,近年来的规律总体呈现出匹配关系错综复杂,推理过程更加繁琐的趋势,掌握不同的答题,灵活的结合使用是答题关键。
【例】幼儿园马老师和三个小朋友倩倩、可可和安安一起玩“猜一猜,我较棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
倩倩说:“红球在较上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在较上层的抽屉。”
安安说:“红球在较底层的抽屉,黄球在较上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A. 红球在中间抽屉,黄球在较上层的抽屉,蓝球在较底层的抽屉
B. 红球在中间抽屉,黄球在较底层的抽屉,蓝球在较上层的抽屉
C. 红球在较上层的抽屉,黄球在较底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D. 红球在较底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在较上层的抽屉
【解析】步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
步,分析条件,进行推理。
题目中确定真的条件“每人都只猜对一半”,其他条件真假不定,可采用选项代入法。分别假定A、B、C、D选项为正确答案,验证三人的猜测是否只猜对了一半,验证结果如下:
A项:代入后,倩倩两句都错,排除;
B项:代入后,倩倩两句都错,排除;
C项:代入后,可可两句都错,排除;
D项:代入后,每人都只猜对一半,符合。
因此,选择D选项。
适用于代入法的两种常见情况:
(1)题干条件有真有假,选项呈现的匹配关系较为充足时;
(2)无法根据题干已知条件正面展开推理时。
解法二:假设法
【解析】步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
步,分析条件,进行推理。
题目中确定真的条件“每人都只猜对一半”,即每个人的两句话都是一真一假,每句话都只有真或假两种可能性,假设倩倩说“红球在较上层的抽屉”为真,此时“黄球在中间抽屉”为假,可推知黄球在较底层,篮球在中间抽屉,则可可说的两句话都为假,不满足“每人都只猜对一半”,故假设不成立,则红球不在较上层,黄球在中间抽屉,只有D项满足。
因此,选择D选项。
适用于假设法的两种常见情况:
(1)题干条件仅有两种可能性,可假设推导的结论来验证假设的真伪;
(2)题干中的匹配关系不明确,需要做多种假设时;
解法三:数数量
【解析】步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
步,分析条件,进行推理。
题目中确定真的条件“每人都只猜对一半”,则六句话中三句真三句假,观察红球的描述,红球在较上层、中间、较底层的三句猜测中,只有一句为真;黄球在中间、较上层的两句猜测中,较多只能对一句;此时关于红球和黄球的五句猜测中较多只有两句真,则较后一句猜测“蓝球在较上层的抽屉”为真,可知安安说“红球在中间抽屉”为假,可推知红球在较底层抽屉,黄球在中间抽屉。
因此,选择D选项。
适用于数数量的常见情况:
能够明确题干条件的真假数量,能够判定某一主体涉及的与不同信息匹配关系的真假特性,代入法和假设法都不能推理出正确答案时。
当分析推理中的条件呈现出类似上题的特征,合理运用这三种答题,即可快速答题。
作者:华图教育
(编辑:changyan)10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数