2021-11-11 09:59:49 公务员考试网 文章来源:华图教育
★国家公务员备考资料领取★
添加企业微信领取资料哦
行测判断推理中“真假话”题目在国考和省考中几乎每年都有考查,针对此类题目,答题性比较强,但是针对此类型的题目学生不知如何去解,今天宁夏华图就带大家一起探讨。
首先要知道此类题目的特点,此类题目题干一般会给出三至四人的谈话,问法一般为:如果上述三人或者四人中,只有一位或者两位说的是真话或者假话,则能推出什么?其次,针对此类题目,在读题干时,需要且正确地写出题干表述的内容。较后利用“一找、二绕、三回”的答题方法即可选择出正确答案,其中“一找”是指找题干中的互为矛盾的,因为互为矛盾的两个必定一真一假;“二绕”是指绕开互为矛盾的,看剩余的的真假性,譬如三句话只有一句为真话,那么这句真话是在互为矛盾关系的之中,则可以确定绕开矛盾的那句话必定为假话;“三回”是指回到互为矛盾的,判定谁真谁假。接下来以题目为例,具体来看如何去做:
例题
张、、李、孙四人参加一个面试,结果只有一个人面试。
张说:“的不是我”;
说:“的是张”;
李说:“的不是”;
孙说:“的是李”。
四人中只有一个人说的是真话。
请问,张、、李、孙四人中哪一个了面试?
A.孙 B.李 C. D.张
【解析】答案:C。首先理解四人所说的话,可转述为:张:非张;:张;李:非;孙:李。观察题干表述,利用答题方法“一找、二绕、三回”,“一找”:找到互为矛盾的,即张和所说的话互为矛盾,必然一真一假,“二绕”,绕开互为矛盾的,则剩余的李和孙所说的话为假,即可得到了面试且李没有面试。故本题正确答案为C项。
(编辑:zhangqian07)10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数