2021-11-12 14:39:00 公务员考试网
文章来源:华图教育
★国家公务员备考资料领取★
添加企业微信领取资料哦
在公务员判断推理备考的过程中,如何快速的找到解题思路对考生来说至关重要,下面宁夏华图一道例题大家一起学习下。
幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我较棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在较上层的抽屉,黄球在中间的抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在较上层的抽屉。”
安安说:“红球在较底层的抽屉,黄球在较上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A.红球在中间抽屉,黄球在较上层抽屉,蓝球在较底层抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在较底层抽屉,蓝球在较上层抽屉
C.红球在较上层抽屉,黄球在较底层抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在较底层抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在较上层抽屉
【解析】D
方法一:利用项找口。
每人两个半句共六个条件,能发现红球猜测的数量较多,说明对红球的限制越多,但我们可以知道红球只可能放在其中一个抽屉里,所以列的三个条件为一真两假,那么列三个条件为两真一假,我们可以再次利用关联性可以知道,黄球出现两次至少有一次为假,因此对于蓝球的猜测为真,说明蓝球在上层,那么情情的前半句为假,后半句为真,说明黄球在中间抽屉,选D项。
方法二:利用关联性找口。
我们观察这六个条件,情情的前半句为判断红球在上层,安安的两个半句既有对红球的判断,也有对上层的判断,关联性很强,我们就从这三个条件入手,发现如果红球在上层为真,那么安安的两个半句都为假,与已知条件每人一真一假矛盾,那么可以判断出情情的前半句为假,那么后半句为真,也就是黄球在中间,直接选出D项,事半功倍,效果。
方法三:假设法。
较后我们再来说一说这种半真半假题目的普适性做法,我们通常去假设某个条件为真或假,来利用已知条件进行继续推理,若推导出矛盾,则假设不成立,假设的反面成立,重新进行推理,比如我们假设红球在上层为真,那么蓝球不在底层,也可得知红球不在中间,蓝球在上层,此时两个球同时在上层,出现矛盾,说明我们的假设是不成立的,红球不可能在上层,那么黄球在中间,可以选择出D项。
各种方法的学习,我们掌握多手技能稳准狠解决朴素逻辑题目,作答此类题目时就能更加得心应手,大家掌握这样的做题方法了吗?
(编辑:宁夏华图)10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数