2022-01-21 15:51:35 事业单位考试网 https://nx.huatu.com/sydw/ 文章来源:宁夏华图
4. 甲乙丙丁四个人在一起工作,一人趁别人不在意偷走了一件物品。在调查中,甲说:“丙偷了物品”;乙说:“甲或丙两人中有一人作案”;丙说:“甲没有作案时间”;丁说:“是乙作案”,四个人中只有一个说假话。
由此可以推出,偷走物品的人是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】C
【解析】步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
步,找关系。
题干当中无矛盾或反对关系,无法根据矛盾和反对关系的特性去做题,故采用代入法验证。
第三步,看其余。
A项:代入后可知:如果是甲偷的,那么丙、丁的话都是假话,不符合“四个人中只有一个说假话”,排除;
B项:代入后可知:如果是乙偷的,那么甲、乙的话都是假话,不符合“四个人中只有一个说假话”,排除;
C项:代入后可知:如果是丙偷的,只有丁一人的话为假,符合“四个人中只有一个说假话”,正确;
D项:代入后可知:如果是丁偷的,那么甲、乙、丁的话都是假话,不符合“四个人中只有一个说假话”,排除。
因此,选择C选项。
(编辑:changyan)贴心微信客服
备考资料
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数