2022-01-26 16:36:30 事业单位考试网 https://nx.huatu.com/sydw/ 文章来源:宁夏华图
★宁夏事业单位备考资料领取★

添加企业微信领取资料哦
点击查看:2025事业单位考试图书推荐
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。
甲说:作案者是乙。
乙说:作案者是甲。
丙说:作案者不是我。
丁说:作案者在我们四人中。
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
A.作案者是甲
B.作案者是乙
C.作案者是丙
D.题干中的条件不足以断定谁是作案者
正确答案:D
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲与丁为包容关系(甲→丁),乙与丁亦为包容关系(乙→丁)。
第三步,定真假。
包容关系特性为“一真前假”(即“→”前的话为假),所以甲和乙的话为假。
根据甲的话“作案者是乙”为假,可知作案者不是乙;
根据乙的话“作案者是甲”为假,可知作案者不是甲;
根据“只有一个说真话”,且丙和丁之间不具有“矛盾、反对、包容”等关系,所以无法断定丙丁真假。
综上,无法断定作案者是谁。
因此,选择D选项。
本网站发布的招聘都是转载源网站,如有以及涉及的相关单位及个人信息的真实性、准确性和合法性均由发布网站所有者负责,本网站对此不承担任何保证责任,如有侵权的行为,请及时与宁夏华图客服联系,我们将立即删除并配合妥善处理。

10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数