2022-01-28 14:26:11 公务员考试网 文章来源:宁夏华图
★宁夏公务员备考资料领取★
添加企业微信领取资料哦
(一)进入报名系统。点击宁夏人事考试中心网首页“网上报名”后,选择“宁夏2022年考试录用公务员”。
(二)用户注册。新老考生均需进行个人注册,注册时须填写本人姓名和身份证号,并妥善保管用户名和密码。
(三)上传照片。注册完成登录后,上传经“人事考试照片审核处理工具”软件审核并自动生成的照片。上传的照片须为2021年1月1日以后拍摄的正面、免冠证件照片。报名照片为红、蓝或白色背景,JPG或JPEG格式,源文件大于30K,大于300*215像素,严禁小照片放大后使用。“人事考试照片审核处理工具”软件在宁夏人事考试中心网首页“下载中心”或报名系统下载,解压后请务必先认真阅读readme.doc文件。
(四)填写报名信息。认真阅读报名文件并“接受”《报考须知》《诚信承诺书》,按照要求完整、如实填写本人报名信息后点击“确认”按钮进行提交。每位报考者只能报考一个职位。报名与考试时使用的身份证件一致。
(五)查询资格初审结果。资格初审工作由各招录机关负责。报考者应在提交报名申请1个工作日后登录报名网站查询资格初审结果(在较后1个报名日报名的报考者应在当天及时查询初审结果)。报考资格未审核或未资格初审的,可以在报名截止前改报其他职位;已资格初审但尚未办理缴费手续的,可以报请原资格初审单位同意并重置审核状态后改报其他职位(各招考部门资格审核电话详见《宁夏回族自治区2021年考试录用公务员职位一览表》);未资格初审且未在报名截止前改报其他职位的,视为放弃报名。
(六)体能测评。报考政法系统警察职位的报考者,先在网上报名,并按照有关规定参加体能测评。体能测评不合格者,可在报名截止前改报其他不需要进行体能测评的职位。体能测评的具体时间、地点请关注报名网站公告。
(七)网上缴费。资格初审合格后,应于2021年3月3日24:00前网上支付平台进行缴费,报考费每人10。农村特困人员和城市低保人员可宁夏人事考试网上业务办理平台申请费用减免。逾期未缴费者视为自行放弃报考资格。
(八)结果确认。缴费或减免手续办结后,报名结果即被正式确认,不允许再调整报考职位。
(九)网上打印准考证。报考者笔试前一周内登录报名网站打印准考证。逾期未打印或丢失准考证而影响参加考试的,责任由报考者承担。
年宁夏公务员考试报名流程详解图,以供大家参考。
备考资料:
点击够买<<<<2022版宁夏公务员6本套(教材++练习册)
在公务员行测判断推理模块学习过程中,经常有学员跟笔者反馈,逻辑判断模块刚入门学起来有点绕,会感觉比较晕,尤其是翻译推理,真假推理和分析推理三个模块,但做题多了其实就会发现越做越简单,因为各个模块的解题思路和规则都是固定的,只需要多做题加深理解就可以了。
其实笔者认为这恰恰体现了判断推理的考察核心,判断推理考察的就是考生的规则掌握以及灵活变通解决问题能力,尤其在逻辑判断模块当中有明确体现,比如翻译推理当中的假言关系(如果...就...,只有...才...),选言(或者...或者...),联言(...且...),真假推理当中的六组矛盾关系和两组反对关系以及多真多假题型,分析推理当中的诸多解题等,这方面理工科出身的考生相对更有优势一些,因为他们的逻辑思维能力明显要强于文科类出身的考生。
点击预约2022宁夏省告,公告发布后,将短信消息进行通知
那咱们今天要讲的就是省考行测当中,每年出题概率极大的逻辑判断部分真假推理模块,很多同学反馈说真假推理不好做,一方面是直接按照解题思路(先找关系,再看其余真假),有一些题仍然找不到答案,另一方面是随着考生越来越多,出题难度越来越大,出现了两真两假和多真多假题型,这些题型当中又以两真两假和多真多假题型难度更大,到目前为止,我们河南省考2017年行测当中就出现了两真两假题型,其他省份省考行测当中也有出现,国考当中更是出现了4真5假类型的多真多假题型,并不排除咱们22年的省考行测当中也会出现这种题型,那么今天就给各位未来的领导们详细讲解一下,如何利用学习到的矛盾关系和反对关系,快速解决真假推理当中的两真两假题型。
实际上,经过对近几年考题的比较与研究,不难发现,真假推理题型的难度在逐步增大,答题的从矛盾关系扩大到反对关系、推出关系等,提问方式也从“只有一真”、“只有一假”扩大到“两真两假”。对于公考,绝大多数学员只要能够把握如下解题方法即可。
我们就以2017年考题来举例,共同学习:
82. 四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:
甲:我们四个都没有坚持一个月;
乙:我们四个中有人坚持了一个月;
丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;
丁:我没有坚持一个月。
如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:
A.说真话的是甲和丁
B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙
D.说真话的是乙和丁
首先明确题型,根据题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理题型。
步找关系,
甲说“所有人都没有坚持”与乙说“有人坚持了一个月”为矛盾关系。
且丙说“¬乙或¬丁”与丁说“¬丁”为包容关系,且“丁的话→丙的话”。
第三步看其余,
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“两真两假”的真假限定,可知:甲、乙中必有一真一假,丙、丁中也有一真一假;
根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”,得出丁说的是假话,丙说的
是真话,即丁坚持了一个月,乙没有坚持一个月,所以乙说的真话,故乙、丙说的是真话。
因此,选择B选项。
同时提醒大家,常见包容关系有:
①所有→某个→有些;
②A且B→A(B)→A或B。
包容关系特性为“一真前假;一假后真”。
以上,就是笔者为大家分享的真假推理之两真两假解题,还是要先找到关系,在其余论断当中,利用包容关系确定其余论断的真假,即可帮助大家快速锁定选项,拿到这宝贵的一分,较后借用习总书记一句话勉励大家,一物不知,深以为耻,便求知若渴,祝愿各位2022年备战河南省考的学员们,都能顺利成”公“,完成自己的目标,更好地为人民服务,实现自己的人生价值,加油!!!
(编辑:changyan)10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数