2022-07-22 20:08:30 宁夏教师招聘考试网 https://nx.huatu.com/jiaoshi/ 文章来源:宁夏职业技术学院
【导读】华图宁夏教师招聘考试网同步宁夏职业技术学院发布:2022年宁夏职业技术学院自主公开招聘工作人员面试成绩公示,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2024宁夏教师招聘考试微信号】 ,更多资讯请关注宁夏教师微信公众号(ningxiajsht),宁夏教师招聘考试咨询电话:18295188220, 微信号:HT15202602573本文地址:https://nx.huatu.com/2022/0722/1677766.html
添加企业微信领取资料哦
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:赵:我没有迟到,李:王和赵至少有一人没有迟到,王:我们中有人迟到,张:我们四人都没有迟到。
已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?
A.说真话的是赵和张
B.说真话的是李和王
C.说真话的是赵和李
D.说真话的是李和张
正确答案:B
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
王的话“我们中有人迟到”和张的话“我们四人都没有迟到”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真、必有一假”及题干的真假限定,可知王和张必有一真一假,题干限定两真两假,故剩余信息赵、李二人必一真一假,如果赵真,则李说的也真,不符合题意,因此赵假李真,即“赵迟到了”,根据“赵迟到了”进而推出王说的是真话,张说的是假话。
因此,选择B选项。
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数