安徽人事考试网

您当前位置:宁夏人事考试 > 安徽华图 > 2022下半年安徽事业单位考试职位表已出!

2022下半年安徽事业单位考试职位表已出!

2022-08-18 12:00:57 文章来源:未知


  【导读】2022下半年安徽事业单位招考公告及职位表已发布,华图教育将同步更新2022年下半年安徽事业单位招考公告、职位表等相关信息,请广大考生多多关注!

  2022下半年安徽事业单位考试职位表已出!由考试快讯提供,以及提供2022安徽事业单位考试信息。更多关于2022下半年安徽事业单位考试职位表已出!,安徽事业单位公告,事业单位职位表,安徽事业单位职位表快讯的内容,请关注安徽事业单位考试网!!

2022下半年安徽事业单位考试职位表已出!

  2022下半年安徽事业单位招考公告及职位表已发布,华图教育将同步更新2022年下半年安徽事业单位招考公告、职位表等相关信息,请广大考生多多关注!

  2022下安徽事业单位招考公告https://ah.huatu.com/zt/ahsygg/

  2022下安徽事业单位招考职位表https://ah.huatu.com/zt/ahsyzwb/

  2022安徽事业单位联考职位表已发布,接下来大家就应该全身心投入到备考中了,下面提供安徽事业单位备考:

  真假推理具有很强的答题“套路”,只要将此“套路”掌握好,所有的题目均可迎刃而解。答题的第一步要先找矛盾关系,如果没有矛盾,其次再找反对关系。本文重点介绍反对关系。

  考点一:反对关系的类型

  1.有的A是B 与 有的A不是B

  例:有的同学是党员 与 有的同学不是党员

  2.所有的A都是B 与 所有的A都不是B

  例:所有的同学都是党员 与 所有的同学都不是党员

  考点二:反对关系的特点

  (1)有的A是B 与 有的A不是B (必有一真,可以同真)

  (2)所有的A都是B 与 所有的A都不是B (必有一假,可以同假)

  考点三:答题思维——找关系,看其余

  题干中没有矛盾关系时,找反对关系。

  例题(2017深圳)

  某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:

  甲:有的学员是能通过考核的。

  乙:有的学员是不能通过考核的。

  丙:有一个学员不能通过考核。

  如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:

  A.所有的学员都没有通过考核

  B.有一个学员没有通过考核

  C.所有的学员都通过了考核

  D.只有一部分学员通过了考核

  【答案】C

  【解析】分析题干。

  甲:“有的学员能通过考核。”

  乙:“有的学员不能通过考核。”

  丙:“有个学员不能通过考核。”

  甲、乙二人的话构成反对关系,“有的能”和“有的不能”至少有一真,而三人中只有一人说了真话,所以剩下的丙的话一定为假,即有个学员通过了考核。所以甲的话是真的,乙的话是假的。根据乙的话“有的学员不能通过考核”这句话是假的,可以推出,所有学员都通过了考核。

  只有C选项符合上述结论。

  考点四:秒杀口诀:(欺软怕硬)

  “两个有的”口诀:找点名那句,反着它说,人称变所有

  (1)“有的同学是党员”

  (2)“有的同学不是党员”

  (3)“涛涛是党员”

  当题干中给出三句话,出现“两个有的”,找点名那句话“涛涛是党员”;反着它说,即:涛涛不是党员;人称变“所有”为:所有人都不是党员,匹配选项即可。

  “两个所有”口诀:找点名那句,顺着它说,人称变所有

  (1)“所有同学是党员”

  (2)“所有同学不是党员”

  (3)“涛涛和龙龙是党员”

  当题干中给出三句话,出现“两个所有”,找点名那句“涛涛和龙龙是党员”,顺着它说,即:涛涛和龙龙是党员;人称变“所有”为:所有人都是党员,匹配选项即可。

  真假推理还是比较简单的,遇到反对关系,可以直接推理做,也可以用秒杀的方法做,掌握任何一种方法都可以把题目做对。

  2022下半年安徽事业单位联考笔试课程

  2022下半年安徽事业单位联考网络课程

  2022下半年安徽事业单位联考图书资料

  以上是2022下半年安徽事业单位考试职位表已出!的全部内容,更多安徽事业单位公告,事业单位职位表,安徽事业单位职位表资讯请继续查看:、安徽事业单位考试网及安徽华图。

  2022下半年安徽事业单位考试职位表已出!相关考试试题:

  68 、两个大人带四个孩子去坐只有六个位置的圆型旋转木马,那么两个大人不相邻的概率为:
A.2/5
B.3/5
C.1/3
D.2/3
  【答案】:B
  【解析】:
解法一:
第一步,本题考查概率问题,属于基本概率类,用插空法答题。
第二步,要求两个大人不相邻,则先排四个小孩,四个小孩圆桌排序方法为=6种,四个小孩形成4个空位,两个大人不相邻将两个大人插空共有=72种,总的情况为6人圆桌排序,共有=120种。
第三步,两个大人不相邻的概率=72/120=3/5。
因此,选择B选项。
解法二:
第一步,本题考查概率问题,属于分类分步类。
第二步,要求两个大人不相邻,则让四个孩子先坐好,第一个大人先坐,概率为1,第一个大人坐好和4个孩子形成5个空位,第二个大人可以坐这5个位置的任意一个,只有坐在不相邻的3个时候两个大人不相邻,因此两个大人不相邻的概率为3/5。
因此,选择B选项。 (编辑:htahwujun)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

更多在线题库