安徽人事考试网

您当前位置:宁夏人事考试网 > 安徽华图 > 国家公务员局_2023年国家公务员考试有哪些岗位

国家公务员局_2023年国家公务员考试有哪些岗位

2022-10-24 11:26:56 文章来源:国家公务员网


  【导读】2023年国家公务员考试职位表已发布!华图教育同步国家公务员网更新2023国家公务员考试公告、职位表等信息,希望对广大考生有所帮助!更多考试资讯,请关注安徽华图教育官方网站!

  国家公务员局_2023年国家公务员考试有哪些岗位由国家公务员网考试快讯提供,以及提供2023国家国家公务员职位表考试信息。更多关于国家公务员局_2023年国家公务员考试有哪些岗位,公务员考试,2023国考职位表,2023国家公务员考试职位表快讯的内容,请关注国家公务员考试网

  国家公务员局_2023年国家公务员考试有哪些岗位

  2023年国家公务员考试职位表已发布!华图教育同步国家公务员网更新2023国家公务员考试公告、职位表等信息,希望对广大考生有所帮助!更多考试资讯,请关注安徽华图教育官方网站!

  由此点击>>>2023国家公务员考试职位表下载https://ah.huatu.com/zt/gkzwbxz/

国考笔试推广内容

  点击查询>>>2023国家公务员考试职位查询https://ah.huatu.com/zw/

  点击查询>>>2023国家公务员考试公告https://ah.huatu.com/zt/gkksgg/

  「2023年国家公务员考试行测真假推理」

  ★矛盾关系

  矛盾关系——非此即彼,非彼即此。

  举例:生与死男与女

  特性:必有一真,必有一假。

  “某个A是B”与“某个A不是B”

  例:张三是罪犯,张三不是罪犯

  具体应用中就比如给你了三个条件,其中有一个是假的但是不知道是哪个,但是有两个条件互相矛盾,那他俩就必有一真必有一假了,然后再看剩余的那个条件就一定是真的了反之亦然,在根据这个真的条件进行推理。

  例题解析

  张三家丢了一头牛,四位乡邻受到怀疑,经过一番讯问,四人的回答如下:

  李甲说:“这事一定是赵丙干的,他一向手脚不干净。”孙乙说:“我没有偷牛。”赵丙说:“我也没有偷牛。”王丁说:“我认为李甲说得对。”后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。

  请问,谁偷了张三家的牛呢?

  A.李甲

  B.孙乙

  C.赵丙

  D.王丁

  【答案】B

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  李甲和赵丙两人的的话为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据李甲和赵丙是矛盾关系以及“只有一真“的限定,可知李甲和赵丙肯定有人说了真话,那其余一定为假,即孙乙和王丁说的话为假;

  根据孙乙的话“我没有偷牛“是假话的话,变成真话就是:“我偷了牛”偷牛的是孙乙。

  因此,选择B选项。

  这类题型说简单也简单说难也难,但是最怕的就是在这种题上用了太多的时间而耽误考试,希望能够通过对解题思路的熟练运用,在读完题之后就能在脑海里迅速罗列出他们之间的关系,就算不看选项也能心中有了相关的答案。

  ★『推荐课程』>>>

  2023国家公务员考试笔试课程

  2023国家公务员考试笔试网课

  2023国家公务员考试笔试图书

  以上是国家公务员局_2023年国家公务员考试有哪些岗位的全部内容,更多公务员考试,2023国考职位表,2023国家公务员考试职位表资讯请继续查看:国家公务员网、国家国家公务员考试网及国家华图。

  2022年相关考试试题:

  63 、下图中间阴影部分为长方形。它的四周是四个正方形,这四个正方形的周长和是320厘米,面积和是1700平方厘米,则阴影部分的面积是(  )平方厘米。
?
A.375
B.400
C.425
D.430
  【答案】:A
  【解析】:
第一步,本题考查几何问题,属于平面几何类。
第二步,设阴影部分长方形的长为x,宽为y。已知这四个正方形的周长和是320厘米,可得8x+8y=320,化简为x+y=40。且这四个正方形的面积和是1700平方厘米,即2x?+2y?=1700,化简为x?+y?=850。
第三步,2xy=(x+y)?-(x?+y?)=40?-850=750,则阴影部分的面积xy=375。
因此,选择A选项。 (编辑:htahwujun)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

更多在线题库