2022-10-27 13:44:31 事业单位考试网 https://nx.huatu.com/sydw/ 文章来源:华图教育
★宁夏事业单位备考资料领取★

添加企业微信领取资料哦
点击查看:2025事业单位考试图书推荐
在近几年事业单位职业能力倾向测验试中,直言的矛盾关系主要是以“真假话”的形式对大家进行考查。提到直言“真假话”这个考点,相信大家并不陌生。所有人立即想到它的答题思路即:“一找、二绕、三回”。上述答题思路没有问题,问题在于各位考生在答题过程中缺乏相应的思考,每次都是必须走到“三回”这个环节。其实,很多题根本无需“三回”,它们往往只需走到“二绕”这个环节便可找到答案。下面华图事业单位将通过两道题目来给大家提供做题方法,具体如下:
例1
甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?
A.第二个抽屉中有钢笔
B.第三个抽屉中有信件
C.四个抽屉中都有书本
D.四个抽屉中都没有书本
【华图事业单位解析】A。根据“四人的断定中只有一项为真”,可以判断为直言“真假话”题型。将四个人的话进行翻译:甲:有些非书本, 乙:所有是书本, 丙:非二钢笔, 丁:三信件。第一步,找矛盾。甲和乙为矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步,绕开矛盾,由于本题只有一句为真,就在甲和乙之间,丙、丁二人所说为假,丙说第二个抽屉没有钢笔为假,则推断出第二个抽屉有钢笔为真。故答案选A。
例2
在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物”。第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪”。第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物”。第四块牌子上写着:“该草屋中有草药”。索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
【华图事业单位解析】D。根据“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”,可以判断为直言“真假话”题型。将四块牌子上的话进行翻译:第一块:有些非食物, 第二块:二非猎枪, 第三块:所有是食物, 第四块:四草药。第一步,找矛盾。一和三为矛盾关系,两句话必有一真一假。第二步,绕开矛盾,由于本题只有一句为真,则二和四这两句所说为假。由第四个屋里有草药为假,则可以推出第四个屋里没有草药。故答案选D。
(编辑:宁夏华图)本网站发布的招聘都是转载源网站,如有以及涉及的相关单位及个人信息的真实性、准确性和合法性均由发布网站所有者负责,本网站对此不承担任何保证责任,如有侵权的行为,请及时与宁夏华图客服联系,我们将立即删除并配合妥善处理。

10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数