2025-09-24 11:36:30 公务员考试网
文章来源:华图教育
★国家公务员备考资料领取★

添加企业微信领取资料哦
知识详解
在判断推理中有这样一类题目, 给出大家几个人物或几个对象, 然后给出几种情况或者他们之间的关系, 让我们推理出每个对象对应的是什么情况, 这类题目就叫分析推理题, 这类题目特点是条件复杂、 零散, 联系性差, 需要我们能够抓住对解题有效的关键突破口, 逐步找出答案。 由于条件较多, 所以我们需要妥善运用各种方法。 对于分析推理而言, 我们需要熟练掌握以下的分析方法: 优先排除法、 最大信息法、 代入排除法。
1. 优先排除法
由于大部分题目均是单选题, 四个选项中必然刚好有一个正确的, 因此可以把题干的条件一一去验证每个选项, 把不符合的均予以排除, 直至排除剩余一个选项, 即为正确答案。 该方法快速简便, 只需要选出唯一正确的选项即可, 到此为止, 不需要把每一个选项验证到底。
2. 最大信息法
所谓最大信息法, 就是题干中某一个信息多次重复出现的时候, 优先处理, 把这个重复信息作为推理的起点。
3. 代入选项法
所谓代入法, 就是仅根据题干信息无法推出正确答案, 可以将选项代入到题干中, 如果选项符合题干条件要求, 则是正确答案。
例题精析
【例】 档案室有五个柜子, 分别放着教育学院、 体育学院、 人文学院、 管理学院和信息学院五个学院的资料, 现在由甲、 乙、 丙、 丁、 戊五位同学来猜这五个柜子和五个学院的对应关系:
甲: 第二个柜子是教育学院的, 第三个柜子是体育学院的。
乙: 第二个柜子是人文学院的, 第四个柜子是管理学院的。
丙: 第一个柜子是管理学院的, 第五个柜子是信息学院的。
丁: 第三个柜子是人文学院的, 第四个柜子是信息学院的。
戊: 第二个柜子是体育学院的, 第五个柜子是教育学院的。
打开柜子后发现, 每个人都只猜对了一半, 而且每个柜子都有一个人猜对。 由此
可以推出:
A. 第一个柜子里放着人文学院的资料
B. 第二个柜子里放着教育学院的资料
C. 第三个柜子里放着管理学院的资料
D. 第四个柜子里放着信息学院的资料
【答案】 D
【解析】 根据题干信息填入内容, 如表一:

根据题干 “每个柜子都有猜对”, 第一个柜子只有一个人猜, 必定是对的。 可得知, 一号为管理学院资料柜。 其他柜子不可能是管理, 将有管理的划去。

由于每个人只对一个, 所以丙的第五个柜子猜错。 其他柜子的管理、 教育划去。

则, 丁的第三个柜子猜错, 戊的第二个柜子猜错。 最终得到, 1 为管理, 2 为人文, 3 为体育, 4 为信息, 5 为教育。 因此, 选择 D 选项。
(编辑:宁夏华图)
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数