宁夏分部

您当前位置:宁夏人事考试网 > 宁夏公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2015年宁夏公务员行测每日一练:逻辑判断

2015年宁夏公务员行测每日一练:逻辑判断

2015-04-09 10:20:40 公务员考试网 华图教育客服 华图在线app下载 文章来源:国家公务员考试网

★宁夏公务员备考资料领取★


添加企业微信领取资料哦

  1. 体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄:

  (1) “乙比甲的年龄大”

  (2) “甲比他的伙伴的年龄大”

  (3) “丙比他的两个对手的年龄都大”

  (4) “甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些”

  根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是( )。

  A. 甲、丙、乙、丁  B.丙、乙、甲、丁

  C. 乙、甲、丁、丙  D.乙、丙、甲、丁

  2. 对建筑和制造业的安全研究表明,企业工作负荷量加大时,工伤率也随之。工作负荷增大时,企业总是雇佣大量的不熟练的工人,毫无疑问,工伤率上升是由非熟练工的低效率造成的。则能够对上述观点作出较强的反驳的一项是( )。

  A. 负荷量增加时,企业雇佣非熟练工只是从事临时性的工作

  B. 建筑业的工伤率比制造业高

  C. 只要企业工作负荷增加,熟练工人的事故率总是随之增高

  D. 需要雇佣新人的企业应加强职业训练

  3. 为了解决某地区长期严重的鼠害,一家公司生产了-种售价为250的激光捕鼠器,该产品的捕鼠效果及使用性能堪称,厂家为推出此产品又做了广泛的广告宣传,但结果是产品仍没有销路。由此可知这家公司开发该新产品失败的较主要原因可能是( )。

  A. 未能令广大消费者了解该产品的优点

  B. 忽略消费者的价格承受力

  C. 人们不需要捕鼠

  D. 人们没听说过这种产品

  4. 甲、乙、丙和丁是同班同学。

  甲说:“我班同学都是团员。”

  乙说:“丁不是团员。”

  丙说:“我班有人不是团员。”

  丁说:“乙也不是团员。”

  已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的-项为( )。

  A. 说假话的是甲,乙不是团员  B.说假活的是乙,丙不是团员

  C. 说假话的是丁,乙不是团员  D.说假话的是甲,丙不是团员

  5. 吸烟有害健康是众所周知的说法,如何在烟盒上做出恰当的警示,从而有效降低人们尤其是青少年的吸烟欲望,却很不容易。加拿大规定,每一条香烟都从政府规定的16种警示语中选择至少6种,并且要经常更换;较好不用大字标题,不得出现“禁止向未成年人销售”字句。

  这种做法是以下面哪项为前提假设的?

  Ⅰ。 用语气生硬的大字标题容易引起青少年的逆反心理

  Ⅱ。“ 禁止向未成年人销售”字句会被青少年认为“香烟是成年人的专用品”而更加起劲地尝试

  Ⅲ。 过分强调吸烟有害健康会引起烟草企业的反对

  Ⅳ。 警示语经常更换以免被当成老生常谈或出现过期消息

  A. Ⅰ 、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ  B.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

  C. Ⅰ、Ⅱ和Ⅳ   D.Ⅰ和Ⅱ

  解析

  1. 解析:本题正确答案为B。此题先每个题干列出一个关系式后应用排除法,从1可以排出A项;从3可以排除C项;剩下B和D项。由题干1、2、3可知:甲与乙为对手,甲的伙伴只能是丁,因为如果为丙,则丙>乙,而乙>甲,所以丙>甲与2甲>丙矛盾;因此,由1、2、3可知道丙>甲>丁,那么丙与乙谁大呢,我们假设如果乙>丙,那么由4可知道乙-甲>乙-丙;则甲<丙与前面推出的丙>甲矛盾,所以乙不能大于丙,这样就可以排除D,只剩下B;这道题推导到这里只能选B,因为其他全排除,这里不考虑一种特殊情况就是年龄相。否则的话,选项就没有正确的答案。

  2. 解析:本题正确答案C。这种类型的题是利用直言的反驳关系解题法,可以从选项入手,只要我们找到一个特例来反驳就可以削弱题干了,题干的结论是说工伤率上升是由于非熟练工低效率造成那么C项所说的只要企业工作负荷增加,那么熟练工人的事故率就随之上升,显然,较有力地反驳了题干的观点。因此选C。

  3. 解析:本题正确答案为B。这类题问的是可能原因,这样,我们可以从题干种的关键词来捕捉信息,这里有个关键数字就是仪器的售价为250,很有可能太贵了,人们完全可以找到更优惠的替代措施来达到捕鼠的目的,所以有可能;而其他选项,与题干内容有矛盾,可以排除掉。

  4. 解析:本题正确答案为A。解这类题型,可以用直言的矛盾关系解题,记住“所有S是P”与“有的S不是P”;“所有S不是P”和“有的S是P”是互为矛盾的,记住这类的核心规律:互为矛盾的必有一真一假。这样我们看题干甲和丙互为矛盾,一真一假,既然至于一个人说假话,那么丁和乙就是说了真话,那么说明丁不是团员,乙也肯定不是团员;那么可以知道甲说了假话了,从而得出A为正确选项。

  5. C。解析:前提型题目。加拿大做出的规定是为了有效降低人们尤其是青少年的吸烟欲望。Ⅰ、Ⅱ和Ⅳ都是假设的,否则就不能解释规定中的相关内容,Ⅲ是不需要假设的,是否会引起烟草企业的反对与规定的目的无关。故答案选C。

  推荐资料:
      
宁夏华图微信:ningxiaht
      
2015宁夏公务员考试交流群 275473886
       点击查看:2015年宁夏公务员考试9.9元考前知识点梳理课
       点击查看:2015年宁夏公务员笔试魔鬼特训辅导班
       点击查看:2015年宁夏公务员笔试申论专项辅导班

  提示:下次访问本站可以直接百度搜索:宁夏公务员考试网 http://nx.huatu.com

 

  想了解更多考试信息,请加入宁夏华图微信公共平台:ningxiaht

宁夏华图微信号 (编辑:admin)

图书推荐 / 课程推荐

  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 招警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 招警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告什么时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

宁夏华图:ningxiaht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

华图官方微信

宁夏华图

银川市金凤区上海路与广场东街交汇处黄河文化创展中心7楼华图教育

北京华图宏阳教育文化发展有限公司宁夏分公司

客服热线:0951-6028571/6027571 18295188220

网站:https://nx.huatu.com/

  • 银川
  • 石嘴山
  • 吴忠
  • 固原
  • 中卫
  • 大学城
  • 平罗
  • 西吉

地址:银川市金凤区上海路与广场东街交汇处黄河文化创展中心7楼华图教育

电话:0951-6028571,6027571,18295188220

网站:https://nx.huatu.com/

地址:石嘴山市大武口区建设西街78号华图教育(六小对面)

电话:0952-4090536,17711807330

网站:https://shizuishan.huatu.com/

地址:吴忠市利通区明珠路277号(红宝宾馆北侧)

电话:0953-2698188,17398442219

网站:https://wuzhong.huatu.com/

地址:固原市泰合嘉园A区西南门向西200米(华图教育)

电话:0954-2026354,18152531990

网站:https://guyuan.huatu.com/

地址:中卫市沙坡头区应理北街西侧协和医院向南50米

电话:0955-7690814,17711807331

网站:https://zhongwei.huatu.com/

地址:银川市西夏区西夏万达金街2-103营业房(2号门向北100米金波街停车场售楼部旁)

电话:0951-7657747,18995032504

网站:https://yinchuan.huatu.com/

地址:平罗县阳光盛宴北门,阳光乐购超市旁(华图教育)

电话:0952-6660879,15379601333

网站:https://shizuishan.huatu.com/

地址:西吉县公园西街与团结路交叉口吉祥金街13-302

电话:0954―3617779,18152531990

网站:https://guyuan.huatu.com/