宁夏分部

您当前位置:宁夏人事考试网 > 宁夏公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 朴素推理题解题丨公务员不考试行测答题

朴素推理题解题丨公务员不考试行测答题

2016-11-10 09:19:46 公务员考试网 华图教育客服 华图在线app下载 文章来源:宁夏华图

★宁夏公务员备考资料领取★


添加企业微信领取资料哦

  掌握必要的2017年公务员考试行测答题,对于公务员考试做题速度和率是有帮助的。下面针对判断推理中的朴素推理题目,提供一些指导,希望对考生们有所帮助。

  朴素推理是行测试题中的常见题型,在国考中经常出现,它们没有像直言、复言那样固定的考点,也没有一尘不变的解题套路。这一题型通常都是在题干中给出一系列条件,然后要求考生能在较短时间内结合选项给出正确答案。但实际上人在朴素推理这部分无非是对两个方法的考查:一是代入排除法,二是假设法。学宝云课堂老师认为,能够熟练运用这两种方法的考生,就能快速拿下朴素推理题。

  一、代入排除法

  (一)什么是“代入排除法”?

  代入排除法的方法是:将选项作为题目的一个条件,代入到题目中给的条件中去验证选项是否符合题目中的描述。如果符合,则为正确答案;如果不符合,再代入下一个选项去做常识,直至找到正确答案。

  (二)什么样的题目可以用“代入排除法”?

  1、元素对应问题:题目给出两组/三组元素之间的关系,求各组元素之间的对应关系。

  例题:张、、李三位老师分别在小学教劳动、数学、自然、手工、语文、思想品德,且每位老师教两门课。自然老师和劳动老师住同一个宿舍,张老师较年轻,劳动老师和李老师爱打篮球,数学老师比手工老师岁数大,比老师岁数小,三人中较大的老师住得比其他两位老师远。

  由此则可以推断出:

  A.张老师教:语文、劳动;老师教:手工、思想品德;李老师教:数学、自然

  B.张老师教:手工、自然;老师教:语文、思想品德;李老师教:数学、劳动

  C.张老师教:手工、劳动;老师教:语文、思想品德;李老师教:数学、自然

  D.张老师教:手工、思想品德;老师教:语文、劳动;李老师教:数学、自然

  【学宝云课堂解析】根据条件“劳动老师和李老师爱打篮球”可知,李老师不教劳动课,排除B选项。根据条件“数学老师比手工老师岁数大,比老师岁数小”可知,>数学>手工,老师既不教数学,也不教手工,排除A选项。在此条件基础上,结合“自然老师和劳动老师住同一个宿舍”和“三人中较大的老师住得比其他两位老师远”可知,老师是年纪较大的,住的较远,因此老师既不是自然老师,也不是劳动老师,排除D选项。答案选择C.

  【学宝云课堂点拨】这道题目看似复杂和没有条理,直接从题目本身正向推理难度较大,在考试中往往会被我们不少考生放弃,误以为解答此类题目需要花费较多的时间和经历。从选项设置的特点来判断这类题是否可以用代入排除的方法是关键。选项越是详尽地罗列出所有的可能情况,这类题目反而越简单,能够用代入排除法快速解读。

  2、题目复杂,无处入手,而选项简单的真假话问题。

  例题:张、钱、孙、李在比赛前自己的名次。张说:“我绝不是较后”. 钱说:“我不是第 1,也不是较后”.孙说:“我肯定是第 1”.李说:“我是较后”.结果出来后,没有并列名次,只有 1 个选手猜错了。

  请问谁猜错了?

  A.张 B.钱 C.孙 D.李

  【学宝云课堂解析】代入选项A,若张猜错了,则张是较后一名,但只有一个选手猜错了,则李也是较后一名,不符合题意排除。代入选项B,若钱猜错了,则钱或者较后,但只有一个选手猜错了,则孙也是名,不符合题意排除。代入选项D,若李猜错了,则四个人都不是较后一名,不符合题意排除。故答案为C选项。

  【点拨】题目中不涉及矛盾关系和反对关系,不能判断谁真谁假。但此类题目的选项往往非常简单,从选项验证题目信息的过程也并不复杂,通常能够在较短时间内就能找到正确答案。

  二、假设法

  (一)什么是“假设法”?

  假设法的方法是:假设题目中某个条件,按照题目要求进行推理。如果推理后出现与题干要求不相符的情况,则原假设不成立,原假设的相反情况(矛盾)成立 .

  (二)什么样的题目可以用“假设法”?

  真假话问题:题目信息中找不到矛盾关系或者反对关系。

  某地住着甲乙两部落,甲部落的人总是说真话,而乙部落的人总是说谎。,一个旅行者来到这里,碰到一个土着人A.旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时有过来一个土着人B,旅行者就请A 去问B属于哪一个部落。 A 问过B后回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”

  据此,对 A、B所属的部落,下面的判断正确的是:

  A. A是甲部落,B是乙部落。 B. A是乙部落,B是甲部落。

  C. A 是甲部落,B所属部落不明。 D.A所属部落不明,B是乙部落。

  【学宝云课堂解析】假设法,假设A是甲部落的人,根据题意,A应说真话,则B可以说真话,也说假话,即可能为甲部落的,也可能为乙部落的。假设A是乙部落的人,根据题意,A应说假话,那么B的回答必定是“B是乙部落的人”,乙部落的总是讲假话,因此乙部落的人永远不会答“自己是乙部落的”,这种情况是不可能存在的。所以答案为C选项。

  总而言之,公务员行测考试中的朴素推理题虽然看上去灵活,但是解题方法却相对单一,合适的题目用上合适方法就一点都不难。熟悉常考的题型和方法,才是快速解答朴素推理部分题目的“稻草”。

(编辑:宁夏华图)

图书推荐 / 课程推荐

  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 招警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 招警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告什么时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

宁夏华图:ningxiaht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

华图官方微信

宁夏华图

银川市金凤区上海路与广场东街交汇处黄河文化创展中心7楼华图教育

北京华图宏阳教育文化发展有限公司宁夏分公司

客服热线:0951-6028571/6027571 18295188220

网站:https://nx.huatu.com/

  • 银川
  • 石嘴山
  • 吴忠
  • 固原
  • 中卫
  • 大学城
  • 平罗
  • 西吉

地址:银川市金凤区上海路与广场东街交汇处黄河文化创展中心7楼华图教育

电话:0951-6028571,6027571,18295188220

网站:https://nx.huatu.com/

地址:石嘴山市大武口区建设西街78号华图教育(六小对面)

电话:0952-4090536,17711807330

网站:https://shizuishan.huatu.com/

地址:吴忠市利通区明珠路277号(红宝宾馆北侧)

电话:0953-2698188,17398442219

网站:https://wuzhong.huatu.com/

地址:固原市泰合嘉园A区西南门向西200米(华图教育)

电话:0954-2026354,18152531990

网站:https://guyuan.huatu.com/

地址:中卫市沙坡头区应理北街西侧协和医院向南50米

电话:0955-7690814,17711807331

网站:https://zhongwei.huatu.com/

地址:银川市西夏区西夏万达金街2-103营业房(2号门向北100米金波街停车场售楼部旁)

电话:0951-7657747,18995032504

网站:https://yinchuan.huatu.com/

地址:平罗县阳光盛宴北门,阳光乐购超市旁(华图教育)

电话:0952-6660879,15379601333

网站:https://shizuishan.huatu.com/

地址:西吉县公园西街与团结路交叉口吉祥金街13-302

电话:0954―3617779,18152531990

网站:https://guyuan.huatu.com/