宁夏分部

您当前位置:宁夏人事考试网 > 宁夏公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2021年宁夏公务员考试每日练习:逻辑判断(5)

2021年宁夏公务员考试每日练习:逻辑判断(5)

2021-01-22 15:17:41 公务员考试网 华图教育客服 华图在线app下载 文章来源:网络

★宁夏公务员备考资料领取★


添加企业微信领取资料哦

  每天练习一点,积累一点,考试的时候才不会手足无措,对于行测来说,较主要的就是多练习,掌握做题方法。下面宁夏公务员考试网整理了:“2021年宁夏公务员考试每日练习:逻辑判断(5)”供考生参考。

  1.虎山长城遗址除一号台址发现很少的残砖之外,其他地方均没有发现城砖。虎山村及附近村庄也没有从长城上拆下城砖用于民房建筑的情况。由此可以,虎山长城用砖是极少的。

  上述还需要隐含哪一项假设( )。

  A.虎山长城遗址附近没有发现古砖窑

  B.当地县志记载虎山长城是夯土筑成

  C.此地山高坡陡,城砖难以运进运出

  D.此地土质极差,不适宜烧制长城用砖

  2.刀耕火种的农业需要烧掉数亩森林,把植物的灰烬留在地上为以后三四年的粮食丰收准备丰富的肥料。然而,此后土地将逐渐失去养分,以至无法继续耕种,因此,又需要刀耕火种的方法来开垦新的土地,一切又要从头开始。由于热带大部分农业使用这种方法,因此,在这一地带的森林将较终被地根除。

  上述论证以下面哪一项为假设?

  A.热带森林用刀耕火种的方法修整过后不能很好地再生以恢复原貌

  B.其他农艺方法不像刀耕火种方法这样对热带地区的环境造成破坏

  C.热带森林本质上非常缺乏这一地区所固有的农作物的生长所需要的养分

  D.刀耕火种的方法特别适合于热带地区的农业

  3.甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙说:“丁没有去杭州。”丙说:“我去了张家界。”如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是( )

  A.甲或乙

  B.乙或丙

  C.丙或丁

  D.丁或甲

  4.某研究机构调查分析了208名有心痛和心律不齐等症状的病人。在开始接受手术治疗时,问卷报告了自己对病情的看法,其中约20%的人非常担忧病情会恶化,有的人甚至还害怕因此死亡,其他人就没有那么多担忧。后来随访调查表明,那些术前有严重担忧情绪的人术后半年复发率高于其他人。研究人员认为担忧情绪不利于心脏病的康复。

  以下哪项如果为真,较能支持上述结论?

  A.有研究表明担忧情绪会抑制大脑前额叶皮层活动,使人更忧郁

  B.研究人员发现那些有严重担忧情绪的人更关注自己的健康状况

  C.那些有严重担忧情绪的人血液中含有加重心脏病风险的化学物质

  D.担忧情绪对健康是一个潜在危险,会导致癌症、糖尿病等多种疾病

  5.某体育代表队在一次比赛中共获A、B、C、D等4个项目的奖牌若干枚。其中,A项目奖牌数大于C、D两项目奖牌数之和,C项目奖牌数大于D项目奖牌数,并且,在D项目上至少获得两枚奖牌,在B项目上至少获得一枚奖牌。

  据此,可以推出该队在此次比赛中共获奖牌数至少是(  )。

  A.10

  B.11

  C.12

  D.13

  答案与解析

  1.答案:C

  解析:

  步:找到论点和论据

  论点是>虎山长城用砖是极少的。论据是>虎山长城遗址发现很少的残砖,>其他地方均没有发现城砖,>附近村庄也没有从长城上拆下城砖。

  步:判断加强方式

  论点和论据之间不存在直接的因果关系,需要加强论证,在>遗址发现的残砖少和>虎山长城用砖少之间搭桥。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A项中“遗址附近没有发现古砖窑”并不能说明虎山长城的用砖数量少,A是无关项。B项中“虎山长城是夯土筑成”说明>虎山长城用土比用砖多,并不能说明用砖量少,B是无关项。C项中“>城砖难以运进运出”说明城砖并未被用作他途,那些残砖基本上就是虎山长城遗留下来的所有的城砖,这证明>虎山长城用砖极少,C加强了论证。D项中“不适宜烧制长城用砖”并不意味着虎山长城的用砖数量少,D是无关项。>故正确答案为C。

  2.答案:A

  解析:

  这是一道前提型题目。题干主要介绍了“刀耕火种”的方法,结论是采取“刀耕火种”的方法,这一地带的森林将较终被地根除。若想得出这一结论,需要在刀耕火种与森林根除之间建立联系,使得推论成立。A项说明使用刀耕火种方法后森林就无法恢复原貌,久而久之森林将被根除,成为过渡性的前提,因此选择A项。B项说明其他方法对于森林破坏性小,增强了结论,但无法作为前提,因此排除;C项说明热带地区的森林缺乏农作物生长所需养分,与题目无关,故排除;D项削弱了论点,但无法作为前提,故排除。

  3.答案:B

  解析: 本题属于分析推理,根据较大信息原则,提到较多的信息是张家界。已知条件说“甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话”,丙说“我去了张家界”,如果丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;如果丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲和乙中有一个说实话,再假设甲说实话,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假设乙说实话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去桂林,矛盾,所以在丙说谎话的情况下,丙去桂林,综上选择B。

  4.答案:C

  解析:

  本题为加强题型。

  步:找到论点论据

  论点:担忧情绪造成了术后复发率高,不利于心脏病的康复。没有论据。

  步:判断加强方式

  本题只有论点,没有论据,所以需要加强论点。

  第三步:逐一分析选项

  C项有严重担忧情绪的人血液中含有加重心脏病风险的化学物质,这种化学物质可能会导致心脏病复发,也就是说担忧情绪造成了术后复发率高,加强了论点。是答案。

  A项,担忧情绪是否抑制大脑前额叶皮层活动,与心脏病是否复发,没有明显联系,不能加强论点;B项,更关注自己的健康状况与复发率高明显矛盾,属于他因削弱;D项担忧情绪会导致癌症、糖尿病等多种疾病,与心脏病是否复发无关,属于无关选项。故正确答案为C。

  5.答案:C

  解析:

  步:翻译题干

  (1):A>C+D。

  (2):C>D。

  (3):D≥2∧B≥1。

  步:寻找口

  本题的口是(3)。由D≥2联系(2)可知C>2,C至少有3枚。再联系(1)可知A>5,A至少有6枚。

  综上,A+B+C+D≥6+1+3+2=12。故正确答案为C。

(编辑:宁夏华图)

图书推荐 / 课程推荐

  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 招警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 招警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告什么时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

宁夏华图:ningxiaht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

华图官方微信

宁夏华图

银川市金凤区上海路与广场东街交汇处黄河文化创展中心7楼华图教育

北京华图宏阳教育文化发展有限公司宁夏分公司

客服热线:0951-6028571/6027571 18295188220

网站:https://nx.huatu.com/

  • 银川
  • 石嘴山
  • 吴忠
  • 固原
  • 中卫
  • 大学城
  • 平罗
  • 西吉

地址:银川市金凤区上海路与广场东街交汇处黄河文化创展中心7楼华图教育

电话:0951-6028571,6027571,18295188220

网站:https://nx.huatu.com/

地址:石嘴山市大武口区建设西街78号华图教育(六小对面)

电话:0952-4090536,17711807330

网站:https://shizuishan.huatu.com/

地址:吴忠市利通区明珠路277号(红宝宾馆北侧)

电话:0953-2698188,17398442219

网站:https://wuzhong.huatu.com/

地址:固原市泰合嘉园A区西南门向西200米(华图教育)

电话:0954-2026354,18152531990

网站:https://guyuan.huatu.com/

地址:中卫市沙坡头区应理北街西侧协和医院向南50米

电话:0955-7690814,17711807331

网站:https://zhongwei.huatu.com/

地址:银川市西夏区西夏万达金街2-103营业房(2号门向北100米金波街停车场售楼部旁)

电话:0951-7657747,18995032504

网站:https://yinchuan.huatu.com/

地址:平罗县阳光盛宴北门,阳光乐购超市旁(华图教育)

电话:0952-6660879,15379601333

网站:https://shizuishan.huatu.com/

地址:西吉县公园西街与团结路交叉口吉祥金街13-302

电话:0954―3617779,18152531990

网站:https://guyuan.huatu.com/