宁夏分部

您当前位置:宁夏人事考试网 > 宁夏公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2015宁夏公务员考试行测指导:逻辑判断解题冲破口

2015宁夏公务员考试行测指导:逻辑判断解题冲破口

2015-01-13 09:17:35 公务员考试网 华图教育客服 华图在线app下载 文章来源:宁夏华图

★宁夏公务员备考资料领取★


添加企业微信领取资料哦

  宁夏人事考试网 (http://nx.huatu.com/)精心为您提供公务员的有关信息。关注宁夏华图官方微信(ningxiaht),新浪微博@宁夏华图 接收宁夏公务员考试网较新资讯。 交流QQ群:320300470联系电话:0951-6028571

  在公务员行测考试中有一类题型叫朴素逻辑题,这类题型一般题目比较长,里面的信息比较大,是逻辑判断中一个比较难的考点.不少考生在碰到这种题目,一般会直接放弃,随便选一个答案,或者花费大量的时间解题.那么对于这类题目到底该怎么做呢?

  下面公务员考试网为大家介绍一些好的方法:

  如何寻找解题冲破口

  朴素逻辑中常用的解题方法有很多,例如假设法、代入法、找冲破口、排除法及列表法等方法.其中代入排除法是一个很快的解题方法,但是如果能快速找到解题的冲破口,那么解题的思路就会变得十分清晰.寻找解题冲破口一般有两个方法,是从题目的信息中寻找解题的冲破口,经常是比较长的话、被反复提到的某个条件、题目的较后一句话、信息量较少较明确的话就是我们寻找的冲破口;是可以对每个选项进行比较,根据各个选项之间的共性、差异性寻找冲破口.

  掌握了方法以后,就需要实战训练一番,下面就带着大家一起做几道题目.

  【例1】在同学聚会上,甲、乙、丙在各自的岗位上都做出了的成绩,称为了教授、明星、和经理.另外:

  (1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系

  (2)明星称赞中文系毕业者身体健康

  (3)物理系毕业者请教授写了一幅字

  (4)明星和物理系毕业者生活在同一个城市

  (5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题

  (6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过

  A.丙是明星,甲毕业于物理系

  B.已毕业于音乐系

  C.甲毕业于音乐系

  D.中文系毕业生是明星

  【解析】A.这是一道信息量比较大的题目,要先寻找到冲破口,再结合一些别的方法,才能快速解决此题.阅读题目,可以发现条件中反复的提及物理系毕业者,根据上面讲诉的方法可以确定其为冲破口.进一步观察冲破口涉及的条件,根据(6)可知,物理系毕业生是甲,由此可以排除C;再由(2)可知,中文系毕业生不是明星,可以排除D;根据(5)可知,乙不是音乐系毕业生,排除B,从而确定正确答案为A.

  【例2】:某县举行“幸福乡”评比.4位评委对参评的牡丹乡、玫瑰乡和苹果乡获得“幸福乡”称号的可能性进行了预估.

  评委甲说:“如果牡丹乡能获‘幸福乡’称号,那么玫瑰乡和苹果乡也能获此称号.”

  评委乙说:“如果牡丹乡和玫瑰乡能获‘幸福乡’称号.则苹果乡肯定不能获此称号.”

  评委丙说“不管牡丹乡能否获‘幸福乡’称号,玫瑰乡和苹果乡都能获此称号是不可能的.”

  评委丁说:“我看牡丹乡能获‘幸福乡’称号;但是,如果玫瑰乡能获此称号.则苹果乡不可能获此称号.”

  评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预估成立.

  据此,可以推出( )

  A.三个乡镇都能获“幸福乡”称号

  B.三个乡镇都不能获“幸福乡”称号

  C.牡丹乡能获“幸福乡”称号,玫瑰乡和苹果乡不能获此称号

  D.牡丹乡不能获“幸福乡”称号,玫瑰乡和苹果乡能获此称号

  【解析】A.根据观察可以发现丙和丁都涉及玫瑰乡和苹果乡的的问题,可以以此为冲破点,首先假设丙的说法正确,玫瑰乡和苹果乡不能同时获得此称号,那么丁说“如果玫瑰乡能获此称号,则苹果乡不可能获得此称号”也是正确的,但是只有一位评委预估正确,所以假设不成立,丙说法错误,玫瑰乡和苹果乡可能同时获得“幸福乡”称号.那么假设甲说法正确,即三个乡镇都获得了这一称号,那么乙说法肯定是不正确的,丁的说法玫瑰乡和苹果乡之间是选择关系也是错误的,所以甲说法正确,乙、丙、丁均错,那么可以推出的结论是A项,三个乡镇都能获得“幸福乡”的称号.

  【例3】:小明忘了今天星期几,于是他去问A、B、C三人,A说我也忘记了,你可以问B、C.B说昨天是我说谎的日子.C的回答和B一样.

  1、A从来不说谎.

  2、B在周一、周二、周三说谎,其他时间都说真话.

  3、C在周四、周五、周六说谎.其他时间都说真话.

  今天星期几?

  A.星期一 B.星期二 C.星期四 D.星期五

  【解析】观察题目可以发现B、C两人说谎的时间不相同,但是这次回答的一样,所以今天应该是两人说谎的临界点,也就是星期三星期四,由于他们回答的都是“昨天是我说谎的日子”,假设是星期三的话,两人说的话真假不一样,所以应该是星期四.

  具体解析如下:

  B、C回答一致,若同时为真,那么今天应该是星期天,但星期六B、C不同时说谎,排除;也不可能同时为假,因为没有B、C同时说谎,因此B、C一真一假.

  若B真C假,那么昨天是B说谎的日子、C说真话的日子,且今天是B说真话的日子、C说谎的日子,只有星期四.

  若B假C真,那么昨天是B说真话的日子、C说谎的日子,且今天是B说谎的日子、C说真话的日子,没有满足的日期.

(编辑:宁夏华图)

图书推荐 / 课程推荐

  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 招警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 招警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告什么时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

宁夏华图:ningxiaht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

华图官方微信

宁夏华图

银川市金凤区上海路与广场东街交汇处黄河文化创展中心7楼华图教育

北京华图宏阳教育文化发展有限公司宁夏分公司

客服热线:0951-6028571/6027571 18295188220

网站:https://nx.huatu.com/

  • 银川
  • 石嘴山
  • 吴忠
  • 固原
  • 中卫
  • 大学城
  • 平罗
  • 西吉

地址:银川市金凤区上海路与广场东街交汇处黄河文化创展中心7楼华图教育

电话:0951-6028571,6027571,18295188220

网站:https://nx.huatu.com/

地址:石嘴山市大武口区建设西街78号华图教育(六小对面)

电话:0952-4090536,17711807330

网站:https://shizuishan.huatu.com/

地址:吴忠市利通区明珠路277号(红宝宾馆北侧)

电话:0953-2698188,17398442219

网站:https://wuzhong.huatu.com/

地址:固原市泰合嘉园A区西南门向西200米(华图教育)

电话:0954-2026354,18152531990

网站:https://guyuan.huatu.com/

地址:中卫市沙坡头区应理北街西侧协和医院向南50米

电话:0955-7690814,17711807331

网站:https://zhongwei.huatu.com/

地址:银川市西夏区西夏万达金街2-103营业房(2号门向北100米金波街停车场售楼部旁)

电话:0951-7657747,18995032504

网站:https://yinchuan.huatu.com/

地址:平罗县阳光盛宴北门,阳光乐购超市旁(华图教育)

电话:0952-6660879,15379601333

网站:https://shizuishan.huatu.com/

地址:西吉县公园西街与团结路交叉口吉祥金街13-302

电话:0954―3617779,18152531990

网站:https://guyuan.huatu.com/