宁夏分部

您当前位置:宁夏人事考试网 > 宁夏公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2015年宁夏公务员考试行测指导:逻辑判断

2015年宁夏公务员考试行测指导:逻辑判断

2015-04-07 14:36:02 公务员考试网 华图教育客服 华图在线app下载 文章来源:全国公务员考试网

★宁夏公务员备考资料领取★


添加企业微信领取资料哦

  1.甲、乙、丙和丁四人进入公务员面试,较后只有一名被录取。考官张、、李三人对录取结果作了如下预估:

  张:被录取的不是甲。

  :被录取的是乙。

  李:被录取的不是丙。

  已知张、、李三人中恰有一人的预估正确,以下哪项为真?( )

  A.被录取的是甲

  B.被录取的是乙

  C.被录取的是丙

  D.无法确定

  2.某学校内发生了一起打架事件,保安在调查过程中,对参与打架的四名学生的身份进行核实。学生A说:“我们都不是这个学校的学生。”学生B说:“我们中间至少有一个是这个学校的学生。 ”学生C说: “我什么都不知道。 ”学生D说: “我们中间至少有一个不是这个学校的学生。”经过核实,这四名学生中只有一人讲了真话。 由此可见( )。

  A.学生A和学生D不是这个学校的学生

  B.学生C是这个学校的学生,学生B不是这个学校的学生

  C.学生B不是这个学校的学生,学生A是这个学校的学生

  D.学生B和学生D都是这个学校的学生

  3.甲、乙、丙、丁四人一起买彩票,并预估

  甲说:“如果我中了,那么乙也会中。”

  乙说:“如果我中了,那么丙也会中。”

  丙说:“如果我中了,那么丁也会中。”

  假设他们都没有说错,但是只有两个人中了,那么中奖的是( )。

  A.甲、丙

  B.丙、丁

  C.乙、丁

  D.甲、乙

  4.一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。

  下述说法中哪项是正确的?( )

  A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分

  B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分

  C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分

  D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分

  5.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:

  甲:我们四个人都没有作案

  乙:我们中有人作案

  丙:乙和丁至少有一个人没有作案

  丁:我没有作案

  如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。

  A.说真话的是甲和丙

  B.说真话的是甲和丁

  C.说真话的是乙和丁

  D.说真话的是乙和丙

  答案与解析

  1.答案: D

  解析:

  由条件可知,只有一人的预估正确。首先的预估不可能为真。其次,假设张预估正确,则、李预估为假,则被录取的是丙。假设李预估正确,则张、预估为假,则被 录取的是甲。但只有一名被录取,由此可知,并不能确定谁被录取。故本题选D。

  2.答案: D

  解析: 真假推理题。根据题意,四名学生中只有一人讲了真话,而学生A和学生B两人说的话矛盾,二者必有一真一假,所以说真话的学生必然在这二人中,那么学生c和学生D说的是假话。学生D说:“我们中间至少有一个不是这个学校的学生”。这个的矛盾为“这四名学生都是这个学校的学生”。所以正确答案为D。

  3.答案: B

  解析:

  如果甲中奖,根据甲的话知乙中奖、根据乙的话知丙中奖,中奖的超过了两个人,故中奖的不是甲。如果乙中奖,根据乙的话知丙中奖,根据丙的话知丁也中奖,中奖的超过了两个人,故中奖的也不是乙。因此中奖的两个人只能是丙和丁,正确答案为B。

  4.答案: B

  解析:

  步:找冲破口

  本题冲破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

  步:看其他的话

  本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。

  第三步:判断冲破口中两句话的真假

  由步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。

  5.答案: D

  解析:

  步:找冲破口

  本题冲破口为甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假。

  步:看其他的话

  根据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必然一真一假。

  第三步:逐一假设并推导

  如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与冲破口得到的“丙和丁的话也必然一真一假”的结论矛盾,故而丁的话不可能为真。

  如果丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。

  第四步 :判断冲破口中两句话的真假

  那么甲  “我们四个人都没有作案”必然为假,乙  “我们中有人作案”必然为真,综上,说真话的是乙和丙,故正确答案为D。

  推荐资料:
      
宁夏华图微信:ningxiaht
      
2015宁夏公务员考试交流群 275473886
       点击查看:2015年宁夏公务员笔试魔鬼特训辅导班
       点击查看:2015年宁夏公务员笔试申论专项辅导班

  提示:下次访问本站可以直接百度搜索:宁夏公务员考试网 http://nx.huatu.com

 

  想了解更多考试信息,请加入宁夏华图微信公共平台:ningxiaht

宁夏华图微信号 (编辑:admin)

图书推荐 / 课程推荐

  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 招警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 招警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告什么时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

宁夏华图:ningxiaht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

华图官方微信

宁夏华图

银川市金凤区上海路与广场东街交汇处黄河文化创展中心7楼华图教育

北京华图宏阳教育文化发展有限公司宁夏分公司

客服热线:0951-6028571/6027571 18295188220

网站:https://nx.huatu.com/

  • 银川
  • 石嘴山
  • 吴忠
  • 固原
  • 中卫
  • 大学城
  • 平罗
  • 西吉

地址:银川市金凤区上海路与广场东街交汇处黄河文化创展中心7楼华图教育

电话:0951-6028571,6027571,18295188220

网站:https://nx.huatu.com/

地址:石嘴山市大武口区建设西街78号华图教育(六小对面)

电话:0952-4090536,17711807330

网站:https://shizuishan.huatu.com/

地址:吴忠市利通区明珠路277号(红宝宾馆北侧)

电话:0953-2698188,17398442219

网站:https://wuzhong.huatu.com/

地址:固原市泰合嘉园A区西南门向西200米(华图教育)

电话:0954-2026354,18152531990

网站:https://guyuan.huatu.com/

地址:中卫市沙坡头区应理北街西侧协和医院向南50米

电话:0955-7690814,17711807331

网站:https://zhongwei.huatu.com/

地址:银川市西夏区西夏万达金街2-103营业房(2号门向北100米金波街停车场售楼部旁)

电话:0951-7657747,18995032504

网站:https://yinchuan.huatu.com/

地址:平罗县阳光盛宴北门,阳光乐购超市旁(华图教育)

电话:0952-6660879,15379601333

网站:https://shizuishan.huatu.com/

地址:西吉县公园西街与团结路交叉口吉祥金街13-302

电话:0954―3617779,18152531990

网站:https://guyuan.huatu.com/