2015-11-16 11:22:18 公务员考试网 文章来源:宁夏华图教育
★国家公务员备考资料领取★
添加企业微信领取资料哦
2016年公务员考试行测考试中的判断推理部分从近年来考试情况来分析, 各部分考点稳定, 题量时有调整, 其中逻辑判断部分中的朴素逻辑基本每年都会考察1-2道题。在备考中, 针对这种类型的题目我们应该如何应对, 如何快速解题呢, 在这里宁夏华图教育给大家介绍几种解题。
1.代入排除法
适用题型:元素对应问题
例题:在同学聚会上, 甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了的成绩, 成为了教授, 明星和经理。已知:
(1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系
(2)明星称赞中文系毕业者身体健康
(3)物理系毕业者请教授写了一幅字
(4)明星和物理系毕业者生活在同一个城市
(5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题
(6)毕业后, 物理系毕业者、乙都没有再和丙联系过
则可知:
A丙是明星, 甲毕业于物理系
B乙毕业于音乐系
C甲毕业于音乐系
D中文系毕业者是明星
答案:A
解析:题目属于元素对应的问题, 可利用代入排除法解题, 首先, 由个条件可知, 明星不是中文系毕业者, 排除D, 由第五个条件可知, 乙不是毕业于音乐系, 排除B, 由第六个条件可知, 物理系毕业者是甲, 排除C。由此可知正确答案为A。
2.假设法
适用题型:真假话问题
假设法就是假设某个条件正确, 然后根据假设条件来推导, 在推导过程中, 如果出现矛盾, 则为错误条件, 从而得出答案的方法。
【例2】一位哲学家来到一个陌生的城市, 正值深夜, 他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时, 他知道只有一条路可以通向智慧酒店, 但没有发现任何路标, 却只有三个木牌, 他仔细辨认木牌上的字。条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌, 有一块写的是真话, 另一块写的是假话。我, 我上述的话不会错。
如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据, 他能走到智慧酒店吗?如果能, 应走哪条路?
A.能, 走条路 B.能, 走条路 C.能, 走第三条路 D.不能
答案:C。
解析:条件中确定是哲学家以第三块牌子为依据, 即该牌子所写两块木牌一真一假。因此就是两种可能情况, 采用假设法。
假设块木牌为真, 即条路通向智慧酒店;而块木牌为假, 即条路通智慧酒店, 显然与题干只有一条通智慧酒店冲突, 因此这种假设错误, 只能是块木牌为假, 块为真, 判断得到前两条路都不通, 所以走第三条路可以通向智慧酒店。
以上就是对朴素逻辑的简单介绍, 这类题目出现频率较高, 且题目往往比较绕、没有固定的推理规则, 容易让人摸不着头脑, 广大考生需勤加练习, 不断巩固, 假以时日定可取胜。
(编辑:admin)10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数